Украинцы обложили друг друга доносами

С соседями и соперниками сводят счеты при помощи обвинений в сепаратизме

Среди жителей Незалежной стал популярен оригинальный способ мести. Желая насолить своему обидчику, они пишут на него в полицию донос, обвиняя в самом страшном преступлении, которое только может быть совершено на территории современной Украины. А именно - в симпатии к агрессору, то есть России.

Правоохранителей буквально засыпали гневными обращениями о том, что посетители бара смотрят российские телеканалы или что соседи поют русские песни, сообщает "Свободная пресса". Официальный представитель киевской полиции Николай Жукович сообщил, что стражи порядка должны реагировать на все подобные случаи.

"Если это запрещено, то принимаем меры, согласно законодательству. Но пьяного за российские песни в тюрьму не посадят. Что касается сепаратизма, то если в действиях человека есть признаки такого преступления, то передаем информацию в СБУ. Но бывает и человеческий фактор: люди, например, поругались и в отместку придумали, что соперник - сепаратист. Такую информацию мы тоже должны проверить", - пояснил полицейский.

Чаще всего полиция отделывается составлением протокола и устным замечанием. Но иногда "нарушителям" выписывают штраф, увольняют с работы или даже сажают за решетку. Обвинения в сепаратизме становятся обычным аргументом и в украинских судах. По данным издания "Вести", одна украинка через суд лишила родительских прав своего бывшего мужа, обвинив его в "симпатиях к боевикам" из-за поездок на неподконтрольную Киеву территорию.

Круг "преступлений", за которые на человека могут написать донос или привлечь к суду, в скором времени может вырасти. Депутаты Верховной рады в конце прошлого года предложили наказывать граждан не только за "сепаратизм", но и за "отрицание, непризнание и циничные высказывания о Революции достоинства". При этом руководство страны уже давно использует обвинения в сепаратизме или шпионаже в пользу России для устранения неугодных политиков или журналистов.

Писать людей доносы толкает общегосударственная русофобская политика и пропагандистская кампания в СМИ и интернете, считает директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. Доносительство стало фактически одним из аспектов государственной политики, что не красит ни страну, ни людей, в ней проживающих. "Сепаратистом" в сегодняшней Украине автоматически становится всякий, кто говорит на русском или лояльно относится к русской культуре.

"Это общегосударственная политика по выдавливанию всего русского с Украины. Результаты такой политики уже есть, особенно среди молодежи. Подрастающее поколение все меньше воспринимает Россию и все русское как часть своей культуры и жизни", - отмечает эксперт. По его словам, все заявления властей о том, что русский язык в стране не притесняют, являются откровенной ложью. Власти приняли закон об образовании, главная цель которого - помешать русскоязычным детям получать знания на родном языке.

Доносы - это не просто способ свести с кем-то счеты, а важный элемент в построении настоящего полицейского государства на Украине, убежден член Научного совета при Совете безопасности РФ, профессор МГУ Андрей Манойло. "Когда люди начинают массово строчить доносы друг на друга, это свидетельствует о высочайшей степени разложения общества. По всей видимости, практика доносительства друг на друга насаждается нынешним украинским государством. Так властям удобней держать под контролем народ. Это характеризует не столько граждан, сколько политическую систему Украины и то, куда она идет", - отметил он.

Евросоюз, с которым Незалежная хочет все плотнее интегрироваться, смотрит на подобные вещи сквозь пальцы. "Европа проявляет внимание только к тем вещам, которые имеют отношение к их экономическим или практическим интересам. А это сугубо внутреннее дело украинского режима, которое Брюсселю не интересно. Украина ведь не часть Европы, а некая колониальная территория, которую эксплуатируют, поэтому Брюсселю безразлично, что происходит с ее жителями и каков их моральный облик", - заключил профессор.

Выбор читателей