Украинскую армию уличили в тупости и показухе

Израильский доброволец рассказал всю правду о порядках в ВСУ

Незалежные генералы "тупы и непригодны", офицеры относятся к солдатам издевательски, повсюду царит компанейщина и коррупция. Такими увидел Вооруженные силы Украины израильский майор Виктор Верцнер, который принимал участие в вооруженном конфликте в Донбассе. Своими впечатлениями он поделился в Facebook. Многие украинцы, не понаслышке знающие свою армию, признали его правоту.

В своем посте, набравшем более тысячи лайков и более 500 перепостов, Верцнер перечисляет основные грехи украинской армии: нерациональное распределение бюджета, повсеместное кумовство, показуха, коррупция и распилы. При этом командование считает свою армию сильнейшей в Европе и убеждено, что все знает лучше всех.

"Генералы, с которыми имел "честь" общаться, абсолютно профессионально непригодны, зачастую крайне тупы. Отношение к солдату унизительное, часто издевательское. Система обучения командного состава устарела и не соответствует современным стандартам и вызовам", - написал Верцнер.

В качестве примеров он приводит удивительные зарисовки из армейской жизни. Например, о том, как молодые связистки вынуждены были работать официантками, когда в "полк специального назначения прибыл замминистра (обороны) с американским военным атташе". Или другой случай: "Тренировочная база под Киевом, зима, -7°, срочники моют вагонку мокрыми тряпками голыми руками, потому что на следующий день приезжают представители НАТО. Занавес".

В заключение израильтянин призвал руководство ВСУ "опомниться, а не изобретать велосипед с квадратными колесами". Позже в другом посте он приписал, что в Израиле за всю войну ордена и медали получают от силы шесть-семь человек, а на Украине каждый штабной офицер увешан наградами и выглядит "как иконостас".

Украинские политики с криками набросились на автора поста. Советник украинского президента Юрий Бирюков предложил Верцнеру повторить свои слова лично командующему военной операцией в Донбассе генерал-лейтенанту Михаилу Забродскому. Многие стали писать о том, что это все неправда, что украинские солдаты получают отличную подготовку и что перед тем, как попасть на передовую, они "целый месяц" проходят курс молодого бойца.

Однако общественный деятель Маси Найем, брат народного депутата Украины Мустафы Найема, на своей странице в Facebook в целом подтвердил правоту Верцнера. С большинством перечисленных им обвинений он или "полностью согласен", или "частично согласен".

"Особенно бесило разделение кухни для офицеров от кухни для солдат. Не физически кухни, а именно того, что дается на столы. Правда, на боевых об этом мало кто говорит - в целом еда была и не плохая, работы куча и это не главное. Но сам факт... совковый. Или когда к нам приезжали журналисты. Выглядело так, будто мачеха старается не показать людям со стороны свое истинное отношение к усыновленным детям из гражданки", - написал Найем.

По его словам, унизительное и издевательское отношение к солдатам в армии его, офицера, "бесило больше всего". "Часто оправдывалось тем, что они должны знать свое место, иначе же почувствуют свою силу и нельзя будет ими командовать. Вот это да - настоящая глупость", - указал автор поста.

Виктор Верцнер является действующим офицером Армии обороны Израиля, а потому отлично знает, как должна функционировать воюющая армия. Тем не менее на Украине к его критике мало кто прислушался, и это лишь подтвердило тезис Верцнера о том, что киевские генералы считают себя самыми умными и осведомленными на свете.

Выбор читателей