На Украине предсказали обрушение Крымского моста

Граждане Незалежной продолжают выискивать недочеты в российской стройке века. На очереди – нестыковка пролетов и проседание опор

В Сети бушуют страсти по поводу опубликованных блогером под ником "Злой одессит" фотографий Крымского моста, под которыми автор сообщает о том, что строителям якобы не удалось состыковать пролеты автомобильного путепровода и все ведет к катастрофе. На два его поста от 5 и 10 февраля дружно откликнулись украинские СМИ и наперебой начали злорадствовать на сей счет.

Так, во вторник портал Lb.ua со ссылкой на "фотографии, опубликованные в сети Интернет", сообщил о "нестыковке металлических пролетов". Расхождение якобы составило около 2 м в длину и около 1 м в высоту.

Накануне, 14 февраля, агентство УНИАН радостно подхватило тему и выдало на-гора статью под заголовком "Керченский мост просел": блогер рассказал о серьезной проблеме Крымского моста". Опять же ссылаясь на вышеозначенного блогера, издание утверждает, что в Сети набирают популярность снимки, сделанные на участке "Насыпь – Фарватер" в районе Керченского полуострова, на которых отчетливо видно "существенное проседание опор и несостыковка пролетов".

Вчера же апокалиптическую картину происходящего обрисовал порталу InfoResist и давний противник строительства данного переходного объекта кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар. По его мнению, в месте возведения моста "просадка должна быть, потому что это такие грунты, глина, обязательно идет просадка". Медовар считает, что на глине строить нельзя и мост нужно разобрать.

Между тем в строительной организации, которая занимается возведением моста, назвали информацию о нестыковках полной чушью. По словам источника газеты "Взгляд", за строительством сооружения осуществляется строгий многоуровневый контроль, поэтому серьезные ошибки практически исключены. И даже если при возведении пролетов возникнет подобная нестыковка, технические возможности позволяют ее без ущерба отрегулировать, отметили изданию.

Также отреагировали и в инфоцентре "Крымского моста", где заявили, что сообщения украинских СМИ не соответствуют действительности.

"На фото, которое неверно интерпретируют некоторые СМИ, стандартный технологический процесс. Надвинутая 2-х километровая нить металлоконструкций для установки в проектное положение разрезается на определенные отрезки (плети), после чего опускается на опоры. Работы по строительству моста ведутся в графике", – рассказали изданию в инфоцентре.

Успокоил общественность и профессор МАДИ (кафедра "Мосты, тоннели и строительные конструкции") Виктор Попов. Он считает, что ничего страшного на строительстве моста не происходит.

"Если смотреть на эти иллюстрации – это завершающая стадия монтажа металлических пролетных строений методом продольной надвижки", – сказал он в эфире сегодняшнего выпуска программы "Время покажет". При этом ученый признал, что на снимках видны нестыковки по высоте надвигаемого пролетного строения с тем, которое уже находится на опорах.

Отвечая на вопрос ведущей, критично ли это, Попов ответил, что нет, "это обычный технологический процесс" для установки отдельных железобетонных блоков, которые монтируются затем в единую цепь – "ветвь". А так как в данном случае ветвь протяженностью 2 км, то в завершающей стадии, естественно, могут быть какие-то отклонения от проектного положения. "Однако конструкция не находится в проектном положении в настоящий момент. В дальнейшем она будет опускаться на стационарные, опорные части, разрезаться на отдельные блоки, которые ранее были объединены, и тогда конструкция будет выровнена в соответствии с проектом", – уточнил профессор.

Украинцы и раньше заявляли о якобы проблемах со строительством Крымского моста, которые не подтверждались. Надо сказать, до установки двух арок с берегов Днепра вообще не видели моста, потом начали предъявлять претензии: то Незалежная теряет деньги из-за остановок прохода кораблей, то обнаружили экологическую угрозу для Черного моря. Помимо этого, украинские военные заявили об уязвимости Крымского моста для ракетных ударов.

Выбор читателей