Весна придет в Москву с опозданием

Это случится не раньше чем через месяц с лишним

Началом весны синоптики считают 23 марта – Всемирный день метеоролога. Об этом рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

А прогноз на предстоящее время года делать пока рано, добавил он. "Март для метеорологов – типично зимний месяц... На весну у нас будет прогноз не раньше 20 марта, и этот прогноз будет описывать температурную ситуацию, режим увлажнения с апреля по сентябрь включительно, а сейчас пока идет накопление информации", – рассказал ТАСС главный синоптик.

Высота снежного покрова в столице сейчас около 45 см, но по этому показателю прогнозы не делаются, отметил Вильфанд. По его словам, "описывать, какая погода будет весной", можно после того, как будет учтена "плотность снега и его водность", когда будет понятно, "насколько промерзла почва и... прогнозируя весну, нужно проанализировать даже температуру океана, рассчитать температуру поверхности океана и теплозапасы", – пояснил директор Росгидрометцентра.

А пока еще рано говорить, какая будет весна, – видение прогноза на нее появится только через месяц, предупредил синоптик. Первое марта – "это еще не весна... даже грачи прилетают в третьей декаде марта", – сказал Вильфанд.

Что касается погоды на этой неделе, то, по данным Росгидрометцентра, она будет морозной и немного снежной. С понедельника, 19 февраля, до среды, 21 февраля, температура воздуха днем составит -3 ... -10°C, потом столбики термометров поползут вниз и в пятницу достигнут -16°C, а в выходные слегка поднимутся, но не выше -13°C. Все дни, кроме пятницы и воскресенья, ожидается небольшой снег.

А в Петербурге сегодня облачная погода, идет небольшой снег, на тротуарах и дорогах гололедица. Температура воздуха ночью была -4 ... -6°C, днем -3 ... -5°C, отмечает FlashNord.

Хоть и проводили в Москве зиму с размахом, сама она так просто не уйдет и еще отомстит самыми сильными с начала сезона морозами, предупреждает "Гисметео". По его данным, со вторника начнется похолодание. И во второй половине недели ночные морозы усилятся в Москве до -20°C, а по области и вовсе до -27°C. Такие же данные и у Росгидрометцентра.

Морозы в конце февраля на Руси называли власьевскими. И при этом говорили: "Лишь бы с Крещения и Афанасия пережить Власия". 

В целом же последний месяц зимы отметился в Москве рекордами по осадкам. Их выпало более 175% нормы, рассказали сегодня в Гидрометцентре России.

Максимальной высоты сугробы достигли 5 февраля. В тот день они выросли до 55 см, напоминает телеканал "360".

Выбор читателей