Установлена причина отравления Скрипалей

Лондон получил отчет специалистов о подробностях покушения на экс-полковника ГРУ

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) завершила изучение обстоятельств отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Отмечается, что отчет передали британским властям. Кроме того, результаты получат и все страны – члены организации.

"В соответствии с установленной практикой они передали нам окончательную версию отчета как государству, по запросу которого он был сделан", – цитирует представителя ОЗХО газета Daily Mail.

При этом Россия также получит отчет. Основные выводы опубликуют в четверг, 12 апреля, в 14:00.

Юлия Скрипаль, которую после больницы увезли на одну из военных баз, сделала заявление. На публике она так и не появилась, а сообщение распространила британская полиция.

В посольстве России в Великобритании считают, что текст написан не самой Юлией. Дипломаты попросили у Лондона доказательства того, что с дочерью экс-полковника ГРУ все в порядке, говорится в сообщении, опубликованном на сайте диппредставительства.

"Если все изложенное в нем [в заявлении] правда, остается только порадоваться за нашу соотечественницу. Однако в условиях невозможности убедиться в этом на практике публикация лондонской полиции вызывает больше вопросов, чем ответов", – сказали послы.

Дипломаты подчеркнули, что текст заявления составлен таким образом, чтобы подкрепить официальную версию Британии об отравлении и исключить возможность контакта с Юлией.

Дипломатическая война развернулась на фоне отравления в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон бездоказательно обвиняет в случившемся Москву. Позицию Великобритании поддержали западные страны, одна за другой объявившие о выдворении наших дипломатов, в частности, американцы выгнали 60 наших послов.

Россия предприняла ответные меры. Из страны выслали 58 сотрудников посольства США в Москве, а также двоих работников генерального консульства в Екатеринбурге.

Выбор читателей