В Донбассе может произойти авария уровня Чернобыля

Мир встревожен планами закупорки знаменитой "ядерной" шахты региона

Намерения властей самопровозглашенной ДНР затопить шахту "Юнком" под Енакиево могут привести к экологической катастрофе и угрожать жизням жителей как Украины, так и России. Об опасности подобных действий заявил министр экологии и природных ресурсов Незалежной Остап Семерак.

Он призвал на всех площадках, где обсуждается ситуация по Украине, настаивать на введении ОБСЕ в регион шахты.

"Обескуражены не только эксперты – атомщики, но и международные организации, ответственные за безопасность в регионе. Я проинформировал европейских парламентариев об этой чрезвычайной ситуации, где настаивал о внесении этого вопроса во все переговорные группы по урегулированию ситуации на Донбассе и в частности, на допуске представителей миссии ОБСЕ для осуществления экологического мониторинга на "Юнкоме", – цитирует Семерака пресс-служба ведомства.

Министр подчеркнул, что по оценкам специалистов эта шахта представляет серьезную угрозу для экологической безопасности не только Украины, но и соседних государств. Он назвал действия властей народной республики "терроризмом" и "политическим шантажом".

"Наша совместная с международным сообществом задача – не допустить радиационной катастрофы", – отметил он.

Семерак напомнил, что окружающая среда Донбасса, который считается одной из наиболее техногенно отягощенных территорий не только на Украине, но и в Европе, вызывала беспокойство и в докризисные времена, но в настоящее время экологическая ситуация ухудшается и может привести к катастрофе.

В середине марте Министерство угля и энергетики ДНР сообщило о том, что откачка воды на "Юнкоме" будет полностью остановлена 14 апреля 2018 г. и уже проводится демонтаж оборудования.

"После проведения комплексных научных исследований ведущими институтами Донецкой Народной Республики, Российской Федерации и единогласном заключении профильных ученых, что "мокрая" консервация объекта "Кливаж" не повлечет загрязнения экологии и радиационной угрозы городу Юнокоммунаровск и региону в целом, Министерством угля и энергетики было принято решение о затоплении предприятия", – отмечается в пресс-релизе донецкого ведомства.

Таким образом, власти ДНР окончательно решили судьбу "Юного коммунара", на котором 16 сентября 1979 г., чтобы снизить вероятность внезапных выбросов метана на глубине 903 м, был произведен ядерный взрыв под условным названием "Эксперимент "Кливаж". За радиационным фоном в районе шахты с тех пор велись регулярные наблюдения, в том числе и после 2001-го, когда предприятие перестало добывать уголь. В ведомстве указывают, что институт "Днепрогипрошахт" в 2006 г. разработал проект и обосновал экологическую безопасность полной ликвидации "Юнкома" с передачей притока воды на водоотливной комплекс шахты "Красный Октябрь", однако он не был реализован.

А потом вообще началась гражданская война, когда закрывались горнорудные предприятия, а во время консервации из-за боев невозможно было проводить водоотливные работы. С 2014 г. вокруг "Юнкома" законсервировали почти все шахты. Как написал на днях "МК", летом 2017-го планово остановили насосы на двух рудниках рядом с "ядерным" объектом – "Полтавском" и "Красном октябре".

"И стало понятно, что старые насосы "Юнкома" с притоком воды не справятся никогда – все шахты в этих местах связаны между собой... Если радиоактивные выбросы с грунтовыми водами после затопления шахты попадут в Северский Донец, дальше они пойдут в Россию – в Дон и Азовское море", – такую апокалиптическую картину рисует автор газеты.

Выбор читателей