Киев щедро платит иностранным наемникам в Донбассе

В ЛНР фиксируют наращивание боевой силы ВСУ в зоне соприкосновения

Позиции украинской армии в пока еще АТО, которое должно в конце весны превратиться в ООС в Донбассе, киевские штабисты укрепляют "дорогостоящими" заграничными наемниками. Об этом сегодня рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Преступная киевская власть в очередной раз демонстрирует свое намерение решать конфликт на Донбассе силовым путем. Нашей разведкой установлено наращивание сил и средств противника, а именно привлечение к уничтожению своего же народа дорогостоящих иностранных наемников", – цитирует агентство "ЛИЦ" луганского военного.

По его данным, в район населенного пункта Катериновка на днях на помощь 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде прибыло до 12 снайперов, предположительно, все они являются жителями Грузии и Литвы.

"Также, со слов местных жителей населенных пунктов Золотое и Попасная, в последнее время участились случаи воровства, мародерства и грабежей", – отметил Марочко. Он добавил, что правонарушители из той же бригады.

Подполковник связал эти преступления с фактом убытия в ближайшее время украинских силовиков в пункт постоянной дислокации и "желанием прихватить с собой побольше награбленных ценных вещей".

В последнее время ВСУ, несмотря на так называемое пасхальное перемирие, реально активизировались. Так, в ночь на вторник, 16 апреля, из артиллерии обстреляли район Луганска, где готовится техника для участия в Параде Победы 9 мая. В результате этого удара повреждены танк времен Великой Отечественной войны и четыре единицы военной техники Народной милиции республики.

Днем 12 апреля в поселке Зайцево на севере Горловки в ДНР украинские силовики обстреляли школьный автобус с детьми. Эвакуацию проводили военнослужащие самопровозглашенной Донецкой народной республики. 

Накануне же во второй половине дня киевские силовики открыли прицельный огонь по автобусу, в котором ехали работники многострадальной ДФС (Донецкая фильтровальная станция). В итоге ранения получили пять человек.

"Уничтожение инфраструктуры – это первый признак того, что Украина готовится к войне, к наступательным действиям", – так прокомментировал ДАН этот обстрел глава ДНР Александр Захарченко.


Сегодня стало известно, что ДФС вынуждена прекратить свою работу. Таким образом, без питьевой воды остались жители Авдеевки, частично Донецк и Ясиноватая, поселок Красный Партизан, села Крутая Балка и Верхнеторецкое, сообщается на сайте КП "Вода Донбасса".

Выбор читателей