АТО в Донбассе будет бесконечным

Украинский Генштаб не откажется от антитеррористической операции против мятежного региона

В Генеральном штабе ВСУ подготовлены и направлены на утверждение президентом Петром Порошенко документы о начале в Донбассе Операции объединенных сил вместо АТО. Об этом сообщил во вторник, 6 марта, представитель управления правового обеспечения Генштаба Юрий Бобров, пишут "Українські новини".

"Согласно нормам закона, предусмотрено, что начало и завершение мероприятий по обеспечению национальной обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях определяется отдельным решением верховного главнокомандующего ВСУ. Проекты таких документов подготовлены, и в определенное время они будут приняты и реализованы", – заявил он.

Между тем Бобров допустил, что проводимая в Донбассе с весны 2014-го антитеррористическая операция не завершится с началом ООС. По его словам, Антитеррористический центр при СБУ может посчитать необходимым и в дальнейшем проводить АТО на неподконтрольной Киеву территории, собственно в ДНР и ЛНР.

Также представитель Генштаба отметил, что Порошенко предложена кандидатура командующего, которую в ближайшее время глава государства должен утвердить.

"Это будет скоро. Возможно, сегодня – завтра", – добавил Бобров.

Он подчеркнул, что кандидатом является боевой генерал, длительное время командовавший военным подразделением в зоне АТО.

Не удержался Бобров и высказался насчет российского Крыма. Он уверен, что вступивший в силу 24 февраля закон о реинтеграции Донбасса, а именно "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", поможет Киеву вернуть полуостров.

Украинские штабисты считают, что это своевременный закон, не имеющий юридических недостатков и недоработок. В Генштабе приветствуют, что в документе Россия определена как государство-агрессор.

Выбор читателей