Киев приготовился к наступлению России в Донбассе

Власти Незалежной пугают украинцев войной, а мир призывают отвлечься от Сирии

Замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар в происходящем в последние дни на территории САР усмотрел страшное предзнаменование для Киева – "нанесение Россией удара" по Донбассу. Об этом он поведал "Укринформу" в понедельник, 16 апреля.

"Стопроцентно о возможной реакции России на действия западных союзников в Сирии не скажет никто, поскольку неизвестно, что в голове у господина (президента РФ Владимира) Путина. Но готовиться надо к худшему. На прошлой неделе вместе со словацким коллегой (госсекретарем Министерства иностранных дел Словакии Лукашем Паризеком – ред.) я был на востоке, и мы увидели, что наши защитники готовятся к оборонительным действиям и к худшему сценарию", – заявил Боднар.

По его словам, в настоящее время украинские дипломаты работают над тем, чтобы сместить фокус внимания мировой общественности с событий в Сирии на Незалежную. Боднар считает, что на востоке его страны возможен "очередной удар со стороны России, который надо будет отбивать всем миром".

"Украина будет отражать его физически, а весь цивилизованный Запад будет делать это политически и ангажировать мировое противодействие агрессору", – убежден замминистра.

Ранее сегодня глава МВД Арсен Аваков рассказал, как он видит возвращение Донбасса под юрисдикцию нынешнего Киева. Свой план он назвал тактикой мелких шагов, которым все будут аплодировать.

""Голубых касок" столько нет – на всю территорию. Поэтому я предлагаю, условно говоря, взять сначала отдельно Горловку или Новоазовский район. План такой: заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и "голубые каски", и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся на Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону", – вещал министр в интервью "Украинской правде".

Причем, по его мнению, неважно -"пофиг", кто победит на таких выборах. Понятно, что в большинстве это будут люди "с откровенно проимперскими взглядами", отметил он.

"Главное – сформировать переходную администрацию: на основе этих новых, избранных по украинскому закону органов и представителей государственной власти Украины. Туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами", – подчеркнул Аваков.

Он добавил, что после амнистии для участников вооруженного конфликта, необходимо принять закон "о коллаборантах", чтобы "определить статус каждого человека".

Выбор читателей