На Украине отсутствует сыворотка от ботулизма

Дефицит российских медикаментов приводит к летальному исходу среди граждан Незалежной

Еще на Украине не побеждена эпидемия кори, как пришла новая беда – в мае медики зафиксировали случаи ботулизма. При этом в стране отсутствуют препараты от данного тяжелого токсикоинфекционного заболевания. Об этом во вторник, 29 мая, сообщила советник директора Департамента здравоохранения города Киева Наталья Вишневская.

"У нас на Украине сыворотки от ботулизма нет, она – не сертифицирована. Департамент здравоохранения Украины не закупает эту сыворотку – это квота Минздрава. Департамент не смог бы ее приобрести, даже если бы хотел, поскольку она не является сертифицированной", – уточнила она агентству УНН.

Проблему с препаратом подтвердил и гендиректор "Центра общественного здоровья министерства здравоохранения Украины" Владимир Курпита. Он напомнил, что с начала конфликта в Донбассе в 2014 г. Незалежная не закупает сыворотку от ботулизма, а в стране отсутствуют возможности по ее производству.

"В принципе, в мире мало стран, где они выпускаются, поскольку это лекарственное вещество очень сложно производить в неизменном качестве, поэтому его производят небольшими партиями. Кроме того, закупка сывороток никогда не была задачей Минздрава. Ведомство никогда за всю историю существования независимой Украины не покупало эту продукцию. Ее всегда приобретали местные органы власти за средства областных бюджетов, как правило, в России", – сказал он в интервью "РБК-Украина".

И за последние 3 года Киев так и не решил вопрос с закупками сыворотки, подчеркнул Курпита. Он отметил, что ее ввозят ввозят из России, Белоруссии и Польши. Однако, уточнил гендиректор, "европейская сыворотка раз в восемь-десять дороже", чем российская.

Накануне в клинической больнице Киева от агрессивной формы ботулизма скончалась женщина. По информации Вишневской, симптомы заболевания появились после употребления рыбы, которую ее семья вялила самостоятельно.

"Ели все, заболела одна женщина. Есть предположение, что токсином была заражена икра, поскольку вроде бы только она ела и икру рыбы", – приводит УНИАН слова киевской чиновницы.

По данным местных СМИ, только за одну прошедшую неделю случаи ботулизма зафиксированы сразу в нескольких областях страны – в Запорожской, Киевской, Черкасской, Львовской и Харьковской.

И все это на фоне продолжающейся эпидемии кори, которая, по прогнозам того же Курпита, если не будут приняты дополнительные меры, к весне 2019 г. не снизится.

Выбор читателей