Волна московской реновации уже поднялась

Обновление столицы идет по всем направлениям

К концу 2018 г. жильцы почти 70 старых пятиэтажек справят новоселье: по программе реновации им предоставлены квартиры в 32 новых домах, в некоторые из них москвичи уже переезжают. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Несмотря на то, что программа реновации была принята лишь год назад, процесс идет полным ходом. Ветхие дома готовятся к сносу, на их месте уже в следующем году вырастут современные здания для следующей волны переселенцев. Так быстро запустить программу удалось благодаря дальновидности главы города Сергея Собянина. Как рассказал Хуснуллин, мэр еще лет пять назад задался вопросом, что делать с домами, изношенными не только морально, но и физически. Было понятно, что через десяток-другой лет они начнут буквально сыпаться. Но решения проблемы не было.

"Сергей Семенович спросил: а есть у нас свободные площадки, где можно построить дополнительное жилье? Давайте строить, чтобы у нас актив был", – рассказал Хуснуллин в ходе "Делового завтрака" в "Российской газете". Так к моменту запуска реновации у городских властей оказался в резерве миллион квадратных метров жилья, которые можно было предложить первым переселенцам.

По словам главы Стройкомплекса, программа превзошла ожидания как москвичей, так и чиновников: люди оценили предоставленную им возможность улучшить жилищные условия. "Переехали все в первые же предложенные квартиры. Процентов 10 новоселов при этом сказали: устраивает все, но хотелось бы расшириться, докупить комнату. Мы продумали механизм, как это сделать, и предложили 10%-ю скидку от рыночной цены на дополнительную площадь", – рассказал Хуснуллин.

Но основная часть программы – впереди. В ближайшее время город подведет итоги международного архитектурного конкурса по разработке проектов комплексной застройки пяти экспериментальных районов Москвы: Кузьминок, Головинского, Царицино, Проспекта Вернадского и Хорошево-Мневников. Авторы представляют не просто красивые картинки, а конкретные планы с привязкой к местности, с прокладкой коммуникаций. Проектируемые дома – умные, энергоэффективные, приспособленные для маломобильных граждан. Даже счетчики там будут "самостоятельные", то есть жителям не придется ежемесячно передавать показания по потреблению воды и электроэнергии, приборы будут делать это автоматически. Реализация лучших проектов начнется уже осенью, полагает Хуснуллин.

Но обновление Москвы – это не только строительство жилья. Важнейшим вопросом является транспортная инфраструктура города. К нему столичные власти тоже подошли комплексно. Работы ведутся как на земле, так и под землей.

В частности, протяженность линий метрополитена с 2011 г. с учетом Московского центрального кольца выросла на 120 км. Открылось 64 новых станции – 25 метро и 31 МЦК. Проектируется и строится еще 50 станций и 200 км линий.

"Только этот год будет ознаменован открытием 24 станций, первыми восемью из которых москвичи уже пользуются. В конце августа – начале сентября хотим сдать радиус Калининско-Солнцевской линии: от "Раменок" до "Рассказовки". Это сразу семь станций. В таком количестве одновременно Москва не сдавала ни разу за последние 20 лет", – подчеркнул глава Стройкомплекса.

Он признал, что есть и сложности. Например, при строительстве "Нижней Масловки", которая расположена на глубине 69 м, сталкивались и со сдвигом грунта, и с подтоплением подземными водами. Но это – рабочие моменты, с которыми метростроевцы успешно справляются. Так что в декабре этого года планируется открыть станцию для пассажиров.

Помнит город и о тех, кто предпочитает личный транспорт. За последние годы устроено более 200 автомобильных эстакад, путепроводов, транспортных развязок, устроены новые вылетные магистрали. В итоге – город едет, а не стоит в пробках: "Еще в 2015 г. вместо позорного первенства по пробкам российская столица сначала откатилась на 4 место в международных рейтингах, а по итогам 2017 г. – на 13-е место", – сообщил Хуснуллин. 

Еще один повод для гордости чиновника: развитие спортивной инфраструктуры. "Москва вышла в мировые лидеры по количеству стадионов, на которых можно проводить международные соревнования по разным видам спорта. Сейчас их уже шесть. Почти четыре года функционирует "Открытие Арена" ("Спартак"), а еще есть ЦСКА, "Локомотив", ВТБ "Ледовая арена" на ЗИЛе, арена "Мегаспорт", а в конце года сдается "Динамо". Все с развитой инфраструктурой", – рассказал Хуснуллин.

При этом в приоритете не только спорт высоких достижений, но и массовые спортивные объекты: районные комплексы с бассейнами, гимнастическими залами, хоккейными площадками. "Мы провели социологический опрос и выяснили: физкультурой и спортом в Москве сейчас занимается каждый третий житель. Вот и инвесторы начинают понимать, что нельзя относиться к городу потребительски и работать только ради прибыли. За что бы они ни брались, мы рекомендуем комплексную застройку. К нам прислушиваются. Думаю, в ближайшие пять лет добавится еще не меньше 200 спортивных объектов", – отметил глава Стройкомплекса.

Выбор читателей