Большое кольцо метро на юге Москвы запустят до 2021 года

С проспекта Вернадского до Черемушек можно будет добраться без заезда в центр

Южный участок Большой кольцевой линии метро (БКЛ) будет готов к концу 2020 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин. По его словам, это заметно облегчит транспортное сообщение для жителей южных районов города и разгрузит Сокольническую, Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии метро.

"Запуск движения на участке БКЛ от станции "Проспект Вернадского" до станции "Каховская" позволит улучшить транспортное обслуживание районов Проспект Вернадского, Обручевского и Черемушки за счет создания новой скоростной связи между ними, минуя центр города", – указал Хуснуллин.

По проекту, в новое Большое кольцо войдет после реконструкции ныне действующая Каховская линия. Всего же БКЛ будет состоять из 31 станции. "Запуск кольца будет производиться участками. В целом работы на кольцевой предполагается завершить до конца 2022 года", – сообщил глава Стройкомплекса.

Ранее столичный градоначальник Сергей Собянин отмечал, что БКЛ станет самой протяженной в мире линией метро. Ее длина составит 69 км. Сейчас рекорд принадлежит Пекину – 57 км. 

Выбор читателей