Ученым удалось создать вакцину от ВИЧ

Впервые появился реальный шанс остановить глобальную эпидемию

Многолетние исследования международной группы ученых увенчались успехом: созданная ими вакцина Ad26 против вируса иммунодефицита человека оказалась действительно эффективной. Доказать это помогли 400 жителей США, Таиланда, а также стран Восточной и Южной Африки в возрасте от 18 до 50 лет, добровольно согласившихся на проверку препарата.

Людям вводили вакцину несколько раз: в начале эксперимента, на 12-й, 28-й и 48-й неделях, сообщает издание Lancet. Первое, что выяснили медики, – препарат безопасен для здоровых людей. Лишь некоторые добровольцы чувствовали боль в месте укола, головокружение, боль в животе или диарею. При этом у всех значительно возрастало количество антител против вирусного белка и повышался иммунитет.

Естественно, что на такой риск, как попытка заражения привитых пациентов вирусом ИЧ, медики не пошли. Однако на животных провели и такой тест. Среди привитых макак, вирус иммунодефицита которых развивается аналогично человеческому, 67%  не поддались заболеванию. Это самый лучший результат за все годы исследования. Учитывая, что в 2016 г. в мире было диагностировано более 1,8 млн новых случаев заражения ВИЧ, это очень радостная новость.

Выбор читателей