Британцы подбросили "Новичок" Скрипалям

Паралитическое вещество могли сделать в Портон-Дауне

Российский посол в Британии Александр Яковенко рассказал о подробностях расследования отравления Скрипалей. Он еще раз подчеркнул, что Москва не причастна к покушению в Солсбери. При этом, по его словам, британцы сами могли подкинуть "Новичок", который произвели у себя в лаборатории.

"Мы сказали, что его можно сделать в любой современной лаборатории, включая британскую Портон-Даун" – цитирует его газета Salisbury Journal.

Яковенко утверждает, что разрешить проблему в Солсбери и найти виновных – в интересах обеих стран. Однако Лондон не хочет сотрудничать с Москвой и продолжает обвинять Россию в покушении.

"Мы хотим сотрудничать в расследовании этого дела, чтобы найти правду и защитить жизнь российских граждан. Мы ожидаем, что, в конце концов, Британия накажет тех, кто это сделал", – добавил посол.

Александр подчеркнул, что Британия из-за затяжного расследования дела поставила себя в тяжелую ситуацию.

Экс-шпион из РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в Солсбери в невменяемом состоянии в начале марта. Британские спецслужбы заявили, что россияне были отравлены боевым токсином "Новичок". Сейчас Скрипали полностью поправились, покинули госпиталь, однако не вступают в контакт с российской стороной и прессой.

В июне в соседнем с Солсбери городе Эймсбери были госпитализированы с похожими симптомами британцы Чарли Роули и Дон Стерджес. Женщина умерла – по данным СМИ, ее быстро отключили от систем поддержания жизнедеятельности в больнице. Мужчина вскоре выздоровел, но не смог объяснить, где они могли контактировать с "Новичком".

Лондон обвинил Москву в причастности к химической атаке на территории Великобритании. На основании этих обвинений США ввели новый пакет санкций против РФ. В России отрицают вину и требуют предоставить хоть какие-то доказательства.

Выбор читателей