Странная находка раскроет причину смерти группы Дятлова

С мистического перевала привезли возможный ключ к тайне

Жуткая гибель дятловцев, с момента которой прошло уже несколько десятков лет, до сих пор не дает покоя исследователям. Снова и снова отправляются на перевал экспедиции. В этот раз дятловеды вернулись в Екатеринбург с добычей.

Они рассказали о необычной находке – куске металла размером метр на метр. Вероятно, это деталь ракеты. Об этом "URA.RU" рассказал руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич. К слову, на этот предмет наткнулись еще десять лет назад! Он лежал в четырех километрах от перевала. Тогда прихватить его с собой туристы не сумели. А потому сделали тайник и отметили местоположение в навигаторе, говорит Александр Зарубин, который и обнаружил загадочную деталь. Вернулись за ней нескоро, но находка была в целости и сохранности.

"Вылазка за куском ракеты длилась почти целый день, и потом еще два дня участники экспедиции спускались вместе с ней до точки выброски, откуда их забирала "вахтовка", – поделился он подробностями "операции".

Точных данных о происхождении этого куска металла пока нет. Однако это вполне могут быть фрагменты ракеты УР-100. Подобные вещи на перевале находят и другие туристы.

Между тем в дятловском фонде настроены решительно. Исследователи планируют заручиться поддержкой специалистов, которые определят состав и дату производства неизвестного металла. И кто знает, может, в этот раз тайну перевала Дятлова удастся разгадать.

Выбор читателей