Бомбу для Захарченко СБУ получила от США

Раскрыты детали покушения на главу ДНР

Против руководителя самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко работало несколько диверсионных групп под управлением СБУ. Об этом сообщил задержанный в ДНР Александр Подгорелов, который признался, что был завербован украинскими спецслужбами для убийства Захарченко.

Погорелов был схвачен в 2017 г. при попытке установить самодельное взрывное устройство в туалете ресторана "Пушкин" в 2017 году. Задержанный признал, что параллельно в республику была направлена еще одна диверсионная группа, которая должна была заложить бомбу в другом общественном заведении.

Министерство госбезопасности ДНР передало телеканалу "Звезда" кадры допроса Подгорелова. На видео мужчина говорит, что организаторы покушения на Захарченко получили от американских спецслужб взрывное устройство с передатчиком, который ловил сигнал на расстоянии до 2 км, невзирая ни на какие препятствия, в том числе толстые бетонные стены.

Из видео непонятно, происходил ли допрос сразу после задержания подозреваемого или он дал показания уже после убийства Захарченко. 

Глава ДНР погиб при взрыве в кафе в центре Донецка 31 августа. 

Выбор читателей