По Крымскому мосту повезут взрывчатку и химикаты

На полуостров начнут доставлять опасные грузы

Управление Ространснадзора по республике рассматривает заявки на начало перевозок опасных грузов по транспортной магистрали. За несколько дней в ведомство поступило целых три подобных обращения.

"В наши полномочия входит выдача спецразрешений после согласования с владельцами автодорог и объектов транспортной инфраструктуры, через которые двигаются транспортные средства. Но это только на опасные грузы повышенной опасности от бензина и выше – радиоактивные вещества, взрывчатые, опасные химические вещества", – сообщил замначальника крымского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора Тофик Сулейманов.

По словам чиновника, заявки от крымских транспортных компаний отправлены на согласование оператору Крымского моста – ФКУ "Упрдор "Тамань". Окончательное решение зависит от него: если оператор не будет возражать против перевозки ядов и взрывчатки по Крымскому мосту, то и у Ространснадзора "вопросов никаких не будет", сообщает "Крыминформ".

Прямо сейчас с перевозкой опасных грузов по Крымскому мосту могут возникать проблемы. Перевозчикам приходится прибегать к услугам паромной переправы через Керченский пролив. Сейчас она опустела, поскольку почти весь грузопассажирский поток перенаправлен на Крымский мост, поэтому в очереди стоять не приходится. Тем не менее переправа на пароме влечет за собой дополнительные расходы.

Пока что даже бензовозы вынуждены добираться на полуостров старым способом – по воде. Но в Министерстве транспорта РФ пообещали решить вопрос с получением разрешений на проезд по Крымскому мосту в течение полутора-двух месяцев.

Движение большегрузных автомобилей по Крымскому мосту было открыто 1 октября. Однако проезд транспорта с опасными грузами по мосту остался под запретом из соображений безопасности.

Минувшей ночью очевидцы заметили на мосту через Керченский пролив бензовоз, едущий в сторону полуострова. Судя по маркировке, цистерна предназначена для перевозки бензина или дизельного топлива, но ни одно ведомство пока не подтвердило, что по мосту разрешили перевозку горючего.

Ранее воспользоваться Крымским мостом для доставки в Крым опасных веществ решили и сирийские власти. В ходе переговоров между главами Крыма и Сирии было предложено ввозить на полуостров из Арабской Республики фосфаты для местных химических предприятий.

Выбор читателей