Россиян перестали пускать на Украину

Пограничники Незалежной устроили фейс-контроль в аэропорту

Украину закрыли для граждан России с первых минут введения в стране военного положения. Официального объявления об этом не было. Однако пограничники Незалежной стали выборочно "разворачивать" людей с российскими документами уже 26 ноября.

В частности, накануне в киевском аэропорту были задержаны более 30 россиян с билетами на рейс 829 авиакомпании Belavia из Минска. У них забрали паспорта и запретили покидать воздушную гавань, затем допросили о цели прибытия на Украину и объявили о принудительной депортации.  

"Люди с разными целями ехали. Все, на мой взгляд, совершенно легально. Кто-то ехал по бизнесу, кто-то встретить родственников, есть семьи с детьми, есть пожилые люди. Всех в результате завернули и заявили, что все будут депортированы, потому как цель поездки не подтверждена", – рассказал Пятому каналу один из очевидцев Сергей Малинин.

Интересно, что "заворачивать" россиян на границе украинские спецслужбы стали после 17:00 мск 26 ноября, то есть буквально сразу после того, как президент Петр Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения. При этом сами пограничники заявляли, что отказывают во въезде не из-за официального запрета.

"Кто-то из начальства пограничной службы вышел и сказал: это как на фейс-контроле в клубе: кого-то пускают, а кого-то нет. Вот вас мы не пускаем", – передала "Известиям" разговор с одним из украинских чиновников пассажирка рейса Belavia.

Инициативу ограничить россиянам въезд на Украину выдвинул глава Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Петр Цигикал. В ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны вечером 25 ноября он предложил перейти на усиленный режим охраны границы. "Предлагаю для некоторых граждан РФ все-таки ограничить въезд на территорию Украины", – добавил он, не уточнив, каких категорий граждан будет касаться это распоряжение. Порошенко тогда эту идею одобрил, передает "112".

В воскресенье, 25 ноября, группа кораблей ВМС Украины незаконно вторглась в территориальные воды России. На требование пограничников РФ остановиться не реагировала. В результате силовой операции корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" были задержаны и препровождены в порт Керчи. В Киеве назвали это "актом военной агрессии" и ввели военное положение.

Выбор читателей