Украинскую армию подкосили любвеобильные командиры

В ВСУ разгорается секс-скандал

Неприятная правда о нравах офицеров всплыла на Украине. Лейтенант срочной службы воинской части А-1358 в Хмельницкой области Валерия Сикал обвинила своего командира в сексуальных домогательствах.

По словам 24-летней выпускницы военной кафедры при Сумском государственном университете, издевательства со стороны полковника она терпела год. О порядках в части девушке, принятой на должность инженера отделения технического контроля, командир все объяснил в первый же день службы.

"Полковник начал мне рассказывать, что я должна подчиняться всем его приказам. Если, мол, хочу легкой службы, он может это устроить, а в обмен я должна с ним спать. В противном случае он пообещал устроить мне настоящий ад – показать все тяготы военной службы", – поделилась Виктория с "Вестями Украины".

Обслуживать командира в постели девушка отказалась. Но своих попыток он не оставил: постоянно приказывал явиться то в загородный дом, то в отель для прикомандированных. За отказ наказывал – отправлял на физически тяжелые работы.

Попытки Виктории обсудить ситуацию с женой полковника и другими командирами ни к чему не привели. Последней каплей стал отказ отпустить ее на реабилитацию после операции на позвоночнике, которая понадобилась Виктории после переноса ящиков со снарядами. А когда она все равно ушла на больничный, полковник завел на нее дело о самовольном оставлении службы.

"Я не выдержала и написала заявление в Военную службу правопорядка (ВСП), Военную прокуратуру в Винницкой области и отдел полиции в Виннице. При этом в ВСП намекнули, что это не первая жалоба на данного командира", – рассказывает Сикал. По ее словам, некоторые из бывших подчиненных, также подвергавшихся домогательствам офицера, уже согласились дать показания в суде. 

Однако сам полковник все отрицает и утверждает, что девушка клевещет на него, поскольку она хотела уйти в отпуск, а он не мог ее отпустить из-за введенного в стране военного положения.

Сейчас по заявлению лейтенанта ГУ Нацполиции в Винницкой области возбуждено уголовное дело. Интересно, что в Хмельницкой области, где расположена часть, принять заявление отказались.

Выбор читателей