Нидерланды упустили последнюю возможность раскрыть дело MH17

Частный детектив забрал свои слова обратно

Важные улики, собранные немецким сыщиком Йозефом Решем по катастрофе MH17, обнародованы не будут. Терпение детектива лопнуло на фоне безразличия команды следователей к данному делу.

Она не собирается доводить его до логического завершения, а "доказательства намеренно утаиваются", уверен Реш. Поэтому его клиент объявил вопрос закрытым.

Об этом говорится в письме представителя немца, которое оказалось в распоряжении РИА "Новости". Там же сказано, что детектив не спекулировал собранной по авиакатастрофе информацией и не продавал ее Украине. 

"Никто никогда не обращался к нему (к клиенту Реша) за этим ни из прессы, ни со стороны кого-либо еще",

– заверил сыщик, который возмущен отношением прокуратуры Нидерландов. По словам Реша, ответ ведомства он получил в электронном виде через журналиста газеты De Telegraaf 18 октября, в крайний для этого срок. В письме сообщалось, что надзорный орган не согласен с условиями заказчика частного детектива. 

"От имени своего клиента я уполномочен заявить, что подобная коммуникация неприемлема", – отрезал немецкий Шерлок Холмс.  

"Развязка близка как никогда", "Похоже в прокуратуре его считают просто клоуном. Вот и ответ соответствующий", – иронично отреагировали на известие читатели агентства (орфография и пунктуация авторов сохранены).

В августе Реш обещал передать улики России и Малайзии, если ими не заинтересуется Совместная следственная группа (ССГ). Выходит, что он забрал свои слова обратно. 

Напомним, накануне в Гааге представили фильм "Катастрофа MH17: ждем справедливого расследования".

Выбор читателей