Земле грозит катастрофа из-за Арктики

От климатических изменений сильнее всего может пострадать Россия

Потепление в Арктическом регионе может обернуться нешуточной угрозой для человечества. Рост средней температуры на семь – восемь градусов способен спровоцировать взрыв углеродной бомбы, так как вечная мерзлота хранит в себе большие запасы растворенного метана. 

Об этом заявил вице-президент по стратегическому планированию нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун в ходе пресс-конференции. По его словам, Россия может стать страной, в которой климатические изменения будут наиболее сильными, сообщают "Известия".

Ученые предупреждают, что глобальное потепление оказывает наибольшее влияние на Крайний Север и юг нашей планеты. В Антарктиде исчезает лед, и обнажился континентальный разлом, в котором обнаружено радиоактивное излучение. А в Арктике начала таять вечная мерзлота.

Впрочем, некоторые ученые считают, что на Земле вскоре наступит новый ледниковый период, и нынешнее потепление – временное явление, которое скоро закончится.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей