Какую поддержку получат семьи мобилизованных в Москве

Супруги, дети, родители призванных в рамках частичной мобилизации жителей столицы могут обратиться за консультацией или адресной помощью

Пока москвичи, мобилизованные по Указу президента РФ, выполняют свой патриотический долг, они могут быть спокойны за своих родных. С 1 октября в Москве работает Центр поддержки семей мобилизованных, куда можно обратиться за любой помощью, подчеркнул мэр Сергей Собянин. Он побывал в Центре и лично пообщался с посетителями.

"Это направление, пожалуй, не менее важное, чем сама мобилизация, потому что семьи оказываются в ситуации, которую сложно было предположить еще вчера. Конечно, многие психологически не готовы к этому. Поэтому мы создали специальный центр оказания содействия семьям мобилизованных граждан",

– пояснил Сергей Собянин.

Центр поддержки семей мобилизованных открыт по адресу: ул. Сергия Радонежского, д.1, стр.1 ежедневно с 09:00 до 20:00. Прием ведут консультанты широкого профиля, которым помогают специалисты по юридическим вопросам, социальным, детским. Многим требуется помощь психолога или подсказка, как оформить субсидию, отсрочку платежей по кредиту и т.п. Встречаются и жалобы на вручение повестки лицам, не подходящим под критерии мобилизации. Все вопросы оперативно решаются.

Какие меры поддержки Москва предлагает семьям мобилизованных:

  • Родителям дошкольников и школьников помогут устроить ребенка (от 1,5 лет) в садик или школу недалеко от дома; плата за посещение детсада не взимается; ученикам 1 – 4 классов предоставляются бесплатные завтраки и обеды в школе; бесплатное посещение группы продленного дня для учащихся младших классов и др.
  • Родственники-инвалиды, люди преклонного возраста и мамы, ухаживающие за ребенком-инвалидом, могут рассчитывать на адресную помощь и надомное обслуживание, в том числе сопровождение на прогулке, доставку лекарств и продуктов из магазина, приготовление пищи, уборку дома, санитарно-гигиенические процедуры. При необходимости в приоритетном порядке будет предоставлено место в стационаре и организована госпитализация.
  • Безработным при желании подберут подходящие вакансии, направят на переобучение или повышение квалификации, помогут составить резюме.
  • Нуждающиеся в психологической поддержке смогут посещать бесплатные групповые и индивидуальные консультации профессионального психолога.

Кроме этого, мобилизованные и их родители, дети, супруги могут получить консультацию по призыву, в том числе проверить, правомерно ли выписана повестка. Для этого можно обратиться в:

– Военкомат по месту призыва;

– Чат-бот @MobilizationmskBot в "Телеграме";

– Горячая линия 122, доб. #5 – общие вопросы по частичной мобилизации или #6 – вопросы по полученной повестке;

– Сайт Госуслуг

 Ранее власти Москвы приняли решение о дополнительных выплатах денежного довольствия мобилизованным и добровольцам.

Источник: mos.ru ✓ Надежный источник

Выбор читателей