В России готовят иск против La Stampa за фейк

Итальянское издание украло снимок российского корреспондента и использовало его для обмана читателей

Редакция уральского информационного арианства URA.RU готовит иск против итальянской газеты La Stampa, которая использовала сделанную в Донецке фотографию для иллюстрации статьи о ситуации в Киеве.

Корреспондент URA.RU Эдуард Корниенко работал в ДНР, когда 14 марта в центре Донецка украинская ракета "Точка-У" унесла жизни 21 мирного жителя Донбасса. Корниенко снял последствия трагедии: множество лежащих на улице погибших и раненых, искореженные автомобили, завалы. Фотография пожилого мужчины, закрывающего лицо руками, стала символом скорби и горя, выпавших на долю жителей Донбасса по вине Украины. Именно этот снимок La Stampa разместила на своей первой полосе 16 марта, подписав, что это последствия атаки России на Киев.

"Мы требуем у итальянского правосудия защиты наших авторских прав и наказания La Stampa за фейк",

– сообщили в редакции российского агентства. Там подчеркнули, что дело не только в несогласованном использовании фотографии, но главное, что с ее помощью итальянские журналисты попытались исказить представление своих читателей о происходящем на Украине.

Ранее дезинформацию итальянцев, в также СМИ других западных стран разоблачила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Источник: Ura.ru ✓ Надежный источник

Выбор читателей