В Италии придумали способ избежать газового эмбарго

Чтобы сохранить поставки из РФ, европейцы готовы нарушить собственные правила рыночной торговли

Европа не может отказаться от российского газа, но она может повлиять на доходы, которые Москва получает от поставок энергоносителей. Для этого страны-потребители должны установить предельную цену на топливо и не повышать ее. С таким предложением выступил премьер Италии Марио Драги.

Судя по его словам, Европу совсем не смущает отказ от принципов рыночной экономики, когда речь идет о действиях против России.

"Платить за газ по нынешним ценам – это значит поддерживать российскую экономику и косвенным образом финансировать войну",

– пояснил Драги, отметив, что такая альтернатива отказу от закупок газа у России в виде введения "потолка цен" весьма "перспективна".

Премьер-министр Нидерландов Марко Рютте поддержал итальянского коллегу. Они сошлись во мнении, что Европе нужно освобождаться от энергозависимости от России, но говорить об эмбарго на импорт газа для ЕС пока нереально. А вот лишить Москву прибыли, установив произвольно низкие тарифы на энергоносители, – приемлемый для европейцев вариант.

Накануне страны ЕС не смогли ввести в действие очередной пакет санкций против РФ из-за расхождения по поставкам нефти и угля. Ранее Еврокомиссия представила план поэтапного отказа стран ЕС от российского природного газа, основа которого – экономия. Тем временем эксперты напоминают, что атомная зависимость Европы от РФ еще сильнее углеводородной.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей