Боевики ИГ переселяются

После разгрома в Сирии и Ираке они взялись за создание новой всемирной террористической сети

Благодаря эффективным действиям сирийской армии и ВКС РФ в Сирии и коалиционных сил в Ираке боевики ИГ* (террористическая организация, запрещена в РФ) лишились насиженного местечка и решили сменить место дислокации. Об этом директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников рассказал в среду, 4 октября, на XVI совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных партнеров ФСБ в Краснодаре.

В настоящее время боевики ИГ в Сирии не только несут потери личного состава - они лишились контроля над большинством нефтяных районов, а следовательно, и денег. Поэтому им стало сложнее финансировать операции за рубежом.

"Совокупность указанных факторов и осознание угрозы полного уничтожения в зонах прежнего доминирования вынудили главарей террористической организации изменить стратегию дальнейших действий", - предупредил коллег директор ФСБ. По данным российских спецслужб, уцелевшие главари ИГ "перераспределяют имеющиеся в их распоряжении силы и средства": "Боевики целенаправленно расползаются за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов", - указал Бортников.

На это, по его мнению, указывает и география последних вылазок боевиков ИГ: "В нынешнем году количество жертв нападений в Афганистане, Сирии, Иране, Ираке, Египте, Мали, Турции, России, Великобритании, Испании, Швеции, Финляндии и других странах исчисляется сотнями", - приводит РИА "Новости" слова Бортникова.

Он подчеркнул, что целью террористов является паника во всем мире. Поэтому, помимо традиционных атак вооруженных боевиков, они пытаются применять против цивилизованного человечества современные технологии. В частности, известно о создании "киберподразделений", которые должны вызывать техногенные аварии и экологические катастрофы.

"Наша общая первостепенная задача заключается в том, чтобы упредить бандитов, не позволить им реализовать свои бесчеловечные планы", - заявил Бортников и поблагодарил иностранных коллег за помощь в предотвращении терактов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей