Американцев призвали готовиться к ядерной войне

ЦРУ выяснило возможности Северной Кореи и предупредило о неизбежности удара

В целом ситуация такова: или Пхеньян запустит ракету по США, или Вашингтон нанесет упреждающий удар. В этом убежден глава ЦРУ Майк Помпео. Он, естественно, настаивает на втором варианте. И рекомендует американским властям не тянуть с "последним шагом".

Согласно разведданным, за последнее время Северная Корея существенно продвинулась в своем военно-техническом оснащении. Кроме того, ее ядерные разработки не стоят на месте, поэтому сейчас ее возможность нанести ядерный удар намного выше, чем было лет пять назад. А через пять месяцев они станут еще более серьезными, передает Washington Examiner слова главы ЦРУ.

По его мнению, в настоящий момент Пхеньян может запустить ракету, способную нести ядерный боезаряд. Но если ему дать время, у него появится множество таких ракет и даже больше - ракет не с одной, а с несколькими ядерными боеголовками. Иначе говоря, эти пять месяцев могут оказаться фатальными для США. Поэтому Вашингтону пора принять решение и лишить КНДР возможности сделать роковой шаг, заявил Помпео, выступая 19 октября в Национальном фонде в поддержку демократии.

Накануне Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) распространило предупреждение руководства КНДР: "США сами подвели к нам цели, которые мы наметили для уничтожения в первую очередь. Пусть США ждут, что по ним будет нанесен невообразимый удар в невообразимое время". Пхеньян и ранее заявлял о недопустимости военных маневров США и Южной Кореи у берегов Корейского полуострова. В легенде учений - нанесение удара по КНДР. Для участия в них прибыли американские эсминцы типа "Арли Берк", атомный авианосец, две атомные субмарины.

Ранее Москва и Пекин выступили с инициативой заключить компромиссный договор: КНДР объявляет мораторий на ракетные пуски и ядерные испытания, а Южная Корея и США не проводят вблизи границ КНДР военных учений. Сеул и Вашингтон на это не согласились. 

Выбор читателей