Турбины Siemens отпугнули немцев от России

Скандал вокруг оборудования подорвал доверие к нашей стране, заявил президент ФРГ

Немецкий лидер Франк-Вальтер Штайнмайер, который совершает свой первый визит в РФ, убежден, что турбинный скандал негативно повлиял на отношения двух стран.

"Не располагая точными данными, могу сказать, что до сих пор германские компании не работали (с Крымом) и не инвестировали в Крым. Случай с компанией Siemens особенно щекотлив, потому что, по-видимому, со стороны российских партнеров были обещания, которые в итоге не были выполнены", - заявил политик в интервью "Коммерсанту".

Поскольку в данном случае был нарушен действующий договор, доверие инвесторов относительно "верности российских партнеров своим договорным обязательствам" оказалось подорванным. В целом же нынешний спад в российско-германских отношениях стал следствием не только санкций, но и глубинного отчуждения последних лет, подчеркнул президент Германии.

По его словам, во времена, когда в политических отношениях преобладают непредсказуемость и утрата доверия, это не может не сказываться на экономических связях.

Политик пообещал, что Германия никогда не признает российский статус Крыма. Поэтому немецкие компании не будут работать на полуострове. "Мы не признали осуществленную в нарушение норм международного права аннексию Крыма. И мы не признаем ее. Этот факт, конечно, имеет последствия для деятельности германских компаний непосредственно в Крыму или в связи с ним", - отметил Штайнмайер.

В то же время немецкий лидер заявил, что Москве и Берлину необходимо найти общий язык. "Наши отношения - как на уровне руководства стран, так и между людьми в России и Германии - имеют большое значение. Мы не можем позволить себе не разговаривать друг с другом. Наш долг перед нашими народами заключается в том, чтобы воспрепятствовать дальнейшему отчуждению между немцами и русскими", - сказал политик.

Ранее о нежелании немецких инвесторов продолжать участие в российских проектах после ситуации с поставкой турбин Siemens в Крым заявил посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич.

Летом этого года стало известно, что турбины Siemens, закупленные для электростанции на Тамани, были отправлены в Крым, который находится под западными санкциями. Немецкая компания выразила протест в связи с этим. Российская сторона все обвинения отвергла. Дочерняя компания Ростеха "Технопромэкспорт" объяснила, что оборудование было приобретено на вторичном рынке и затем модернизировано на российских заводах. Немцы обратились в арбитраж, требуя арестовать четыре турбины, но суд это требование отклонил.

Выбор читателей