Аваков разругался с Порошенко вдрызг

"Дело о рюкзаках" сына главы МВД Украины и "Михомайдан" привели к конфликту в высших эшелонах власти

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время словесной перепалки с президентом Незалежной Петром Порошенко упрекнул главу государства в том, что у него бизнес в России. Об этом на телеканале NewsOne заявил экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Видео доступно на YouTube (примерно на 5-й минуте).

По словам лица без гражданства, спор произошел из-за вопроса, нужно ли разгонять протестную акцию, организованную Сакашвили и его сторонниками у стен Верховной рады с установкой палаточного городка 17 октября.

"У тебя есть бизнес в Липецке, а меня в России не ждут, а в Европе не примут. Поэтому я не буду этого делать", - процитировал бывший президент Грузии слова Авакова.

По его мнению, вчерашнее задержание сына главы МВД Украины Александра Авакова по подозрению в растрате госсредств при закупке рюкзаков для силовиков произошло по указанию самого Порошенко.

"Это дело (глава антикоррупционной прокуратуры Назар) Холодницкий год придерживал, а вчера ему дали ход", - отметил Саакашвили.

Он уверен, что обыски и задержание Авакова-младшего произошли по приказу президента. Таким образом, украинский лидер шантажирует главу МВД, считает экс-голова Одессы.

Саакашвили добавил, что содержание беседы ему известно от разных депутатов Рады, которым о ссоре рассказали сами министр и президент.

Ранее, в среду, сам Аваков заявил, что не стоит фантазировать по поводу его отношений с Порошенко и посоветовал перейти в реальность, т.к. "это не кино и не игра". "Не нужно передергиваний и спекуляций. А то как начитаешься, то и "Карточный домик" смотреть дальше не надо - вы расписываете круче!" - написал Аваков в Twitter.

Напомним, еще 20 октября "Украинская правда" псообщила, что между главой МВД и президентом страны произошел конфликт из-за "Михомайдана". Якобы Порошенко требовал разогнать палаточный лагерь оппозиционеров, а министр внутренних дел отказался это делать. Аваков заявил, что между кровавой дракой на улице и "полупустыми палатками" выбрал меньшее из двух зол.

В связи с этим примечательно, что накануне - еще до всех событий с сыном, т.е. прямо с утреца, - пан Аваков оставил на своей странице в Facebook пост следующего содержания: "Тратить государственные ресурсы и охранять дальше этот хлам под Радой - больше не намерены. Дал команду снять силы МВД из охраны периметра "массового протеста в 30 человек".

Выбор читателей