Захарченко призвали срочно возродить Новороссию

В Луганске опасаются, что из-за переворота окажутся во власти Киева

Ситуация на Донбассе накаляется. Ополченцы Луганской народной республики на фоне растущего напряжения призвали главу Донецкой народной республики Александра Захарченко взять в свои руки руководство ЛНР и завершить-таки реализацию идеи создания Новороссии, которая была выдвинута в 2014 году. Об этом говорится в обращении, которое к нему и всем жителям Донбасса от имени бойцов батальона "Брянка" сделал его командир Дмитрий Пиндюрин (позывной "Лютый").

Вопрос об объединении ЛНР и ДНР поднимали сегодня в Москве. Пресс-секретарю президента РФ задали вопрос о том, может ли Кремль его поддержать. Дмитрий Песков не дал конкретного ответа, заявив, что "это, скорее, вопрос этих республик". При этом он отметил, что в Москве "безусловно"следят за ситуацией на Донбассе. Но пока достаточного объема достоверной информации не буде, комментировать ее нет смысла.   

Очевидно, что Луганск живет в обстановке полной неопределенности после переворота в ЛНР, совершенного после отставки главы МВД республики Игоря Корнета, в результате которого глава республики Игорь Плотницкий фактически отстранен от власти. И кроме того, 22 ноября взбунтовавшимися полицейскими арестованы более 20 сотрудников Генпрокуратуры - в их числе и сам глава надзорного ведомства Виталий Подобрый, и военный прокурор Сергей Рахно, и их заместители. Как сообщают украинские СМИ, Плотницкий со своими сторонниками забаррикадировался в здании обладминистрации.

Неразберихой во власти в республике тут же воспользовались на Украине. Посыпались призывы не упустить "прекрасную возможность" захватить Луганск. В частности, к этому на своей странице в Facebook призвал народный депутат Украины, член Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"Я вот только не понимаю, где в этой истории Украина, где наши спецслужбы, спецназ и разведка. Как по мне, то нынешние события в Луганске - это прекрасная возможность раз и навсегда попрощаться с ЛНР, Плотницким, Корнетом вместе взятыми и освободить от оккупантов и коллаборационистов наш украинский Луганск", - написал он.

В атаку на Луганск брошены части ВСУ. Представители ОБСЕ зафиксировали передвижение в районе Дебальцево в направлении столицы республики колонны из шести военных грузовых автомобилей, двух БТР, одной зенитки ЗУ-23 и не менее 20 легковых машин без номеров, в которых, по их подсчетам, было не менее полусотни бойцов. И это только в одной точке.   

О своих успехах участники АТО поспешили похвалиться в соцсетях. В честности, на страничке волонтера ВСУ Юрия Мысягина появился пост следующего содержания: "В результате внезапных военных действий наших подразделений были освобождены несколько поселков, жители которых встречали нашу пехоту как освободителей, также были взяты под наш контроль несколько стратегических высот. В результате этой операции у нас появились новые позиции размером несколько квадратных километров, на которых мы уже успешно закрепились». 

Официального ответа от Захарченко пока нет. Но на сайте "Новости Донецкой республики" 22 ноября запущено онлайн-голосование по вопросу: "Как вы думаете, нужно ли объединить ДНР и ЛНР в одно государство?"   

Выбор читателей