Глава ЛНР сбежал за границу

Автомобильный кортеж Игоря Плотницкого выехал из Луганска и скрылся на территории России

Самопровозглашенная республика на фоне политического кризиса лишилась своего руководителя. Луганский лидер сегодня днем погрузился в автомобиль и покинул город. В чьих руках сейчас находится власть в республике, доподлинно неизвестно. 

Вместе с Плотницким из Луганска уехали его приближенные: руководитель его администрации Ирина Тейцман, директор Гостелерадиокомпании ЛНР Анастасия Шуркаева и еще несколько человек, передает "Новая газета" со ссылкой на корреспондента, который находится на месте событий. Ранее Министерство внутренних дел республики называло указанных лиц "украинскими диверсантами" и заявляло об их задержании.

Сообщается, что кортеж Плотницкого уехал в Россию. По всей видимости, политик имеет намерение попросить убежище у Москвы.

Тем временем административные и правительственные здания в столице непризнанной республики по-прежнему оцеплены вооруженными людьми. Официально об их принадлежности до сих пор не сообщалось. Предположительно, военные без опознавательных знаков действуют по приказу бывшего министра внутренних дел ЛНР Игоря Корнета, который 21 ноября отказался уходить в отставку со своего поста. В тот же день вооруженные отряды заблокировали административные здания в центре Луганска.

Миссия ОБСЕ опубликовала фотографии военной техники на улицах Луганска. По словам Корнета, колонна бронетехники прибыла из соседней Донецкой народной республики (ДНР), чтобы поддержать силовиков. Спецслужбы ДНР, в свою очередь, объявили о задержании проукраинской диверсионной группы в Луганске, которая хотела дестабилизировать обстановку в непризнанных республиках.

Игорь Плотницкий накануне обвинил Корнета в попытке государственного переворота. Вместе с тем он опроверг сообщения о том, что техника из Донецка прибыла на помощь мятежникам.

Выбор читателей