НАТО меняет правила игры с ЕС

До заседания глав МИД осталось менее суток, а основные положения нового документа еще не согласованы

НАТО пытается протолкнуть новый пакет документов по сотрудничеству с Евросоюзом. Во вторник, 5 декабря, главы МИД стран НАТО соберутся на двухдневное заседание, основным вопросом которого станет будущее взаимодействие с ЕС. Учитывая, что подавляющее большинство стран - членов Североатлантического альянса одновременно являются и участниками Евросоюза, конфликт интересов может разгореться нешуточный.

Надо сказать, что прежде Европе удавалось избегать конфронтации с НАТО. Военному блоку, где заправляют американцы, без споров отдавали все вопросы стратегического характера и за это еще платили членские взносы. Однако в последние годы в ЕС стали все чаще раздаваться голоса в пользу большей самостоятельности при решении вопросов оборонного характера.

Оформилось это в идее организации Постоянного стратегического сотрудничества (PESCO). Планируется, что туда войдут исключительно европейские государства и решать они будут исключительно дела европейской безопасности. Но по сути, конечно, этот орган будет дублировать функции НАТО на территории ЕС, и даже более - конкурировать.

В Североатлантическом альянсе инициативу не одобрили и попытались сделать вид, что ее вообще не стоит брать в расчет при планировании дел на будущее. Например, сейчас на повестке дня обсуждение вопросов продвижения сил и средств НАТО в Европе. Тема, безусловно, очень важная. Как все убедились во время учений в Восточной Европе, техника заокеанских членов военного блока попросту не подходит для большинства европейских стран: мосты не выдерживают веса бронетранспортеров, танки не вписываются в автодорожные повороты. Это станет реальной проблемой, если завтра грянет война.

"Наши солдаты и наше оборудование должны иметь возможность быстрее передвигаться", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, анонсируя повестку дня заседания. Но для этого, по его словам, "НАТО нужна поддержка национальных правительств и Евросоюза".

Европейские участники альянса это понимают, но спешить и брать на себя дополнительные обязательства пока не хотят. Поскольку не все понятно с PESCO и нужно внутри ЕС решить, какой кусок пирога они готовы делить с НАТО. Поэтому пакет новых мер сотрудничества НАТО и ЕС пока не согласован.

"На сегодняшний день переговоры по этому пакету еще продолжаются, - признал Столтенберг в понедельник, 4 декабря. - Но я надеюсь, мы договоримся о расширении совместных действий с ЕС, в том числе о действиях в новых областях", - приводит слова генсека РИА "Новости".

Встреча глав МИД стран НАТО состоится в Брюсселе 5-6 декабря. 

Выбор читателей