Яценюк раскрыл подробности страшной болезни

Бывший премьер Незалежной винит в загубленном здоровье Порошенко

Тяжелый груз, который был вынужден тащить на себе Арсений Яценюк в бытность премьер-министром Украины, полностью подорвал его здоровье. Об этом рассказал сам экс-глава кабмина, выступая в суде в качестве свидетеля по делу о госизмене бывшего президента Незалежной Виктора Януковича.

По словам Яценюка, во всем виноват нынешний глава государства Петр Порошенко, который опустил руки и не собирался тянуть страну из ямы. У Украины была одна надежда - Арсений Яценюк. И он работал, не жалея себя, по "24 часа в сутки", потому что больше некому было.

"Когда хватаешься за все, потому что все сыпется, потому что ваш президент сдал страну. А мне надо было ее держать. Тогда была задача взять ответственность, и я ее взял", - сообщил Яценюк, выступая под присягой в суде.

На уточняющий вопрос о его состоянии в 2014 г., экс-премьер с болью ответил: "Если вы о физическом состоянии - получил грыжу позвоночника, а если о моральном - то я рад, что имел возможность возглавлять исполнительную власть в воюющей стране", - приводят украинские "Вести" слова бывшего главы кабмина.

Яценюк проходит по делу о государственной измене, в которой обвиняют Виктора Януковича, в качестве свидетеля. Ранее Яценюк заявил, что Янукович имел возможность сохранить пост президента Украины, если бы вернулся в страну в 2014 году. По словам экс-премьера, в Конституции Незалежной не прописана процедура, что делать в случае "пропажи президента". Соответственно, Янукович мог указать на нелегитимность постановления Верховной рады от февраля 2014 г., которая временно возложила обязанности главы государства на спикера парламента.

Арсений Яценюк возглавлял правительство Украины в период с февраля 2014 г. по апрель 2016 г., когда был отправлен в отставку за плохое исполнение служебных обязанностей. 

Выбор читателей