Россия станет экономическим партнером Сирии

Восстановлением экономики страны, разрушенной после войны, займется Москва

Обстановка в Сирии возвращается в мирное русло, и теперь Россия начала активно налаживать сотрудничество с этим небедным государством.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин во время встречи в Дамаске с Башаром Асадом отметил, что сейчас настроение сирийских людей стало гораздо лучше. Их взгляд устремлен в светлое будущее, по сравнению с тем, когда им приходилось защищать территорию ценой жизни, передает "Интерфакс". 

"Сейчас ситуация другая. Это ожидание окончательной победы и определенное напряжение, как дальше двигаться к мирной жизни", - сказал вице-премьер.

Дмитрий Рогозин признался, что Россия имеет полное моральное право развивать на этой территории свои экономические проекты. С таким мнением согласился Башар Асад, который разрешил нашей стране добывать фосфат в своем государстве. 

"Мы договорились с нашими сирийскими коллегами о том, что у нас формируется единый оператор, мы работаем по месторождению, по вывозу, по доставке этого обработанного фосфата уже в другие страны, которые ждут этот товар", - заявил российский политик.

Кроме того, Москва будет использовать сирийские порты для экспорта пшеницы в соседние страны. Все эти меры позволят быстрей привлечь инвесторов в Сирию, что скажется на росте ее экономики.

"Впереди еще большая и долгая работа, чтобы стать стабильной, огромной, очень важной территорией", - добавил Рогозин.

Он также отметил, что, по оценкам экспертов, война разорила Сирию на $400 миллиардов. При этом вице-премьер подчеркнул, что это государство очень богатое и сумеет восстановиться от таких потерь, пишет РИА "Новости".

Напомним, Владимир Путин 11 декабря приказал вывести российские войска с территории Сирии.

Выбор читателей