Турчинов увидел дурной знак в выходе россиян из СЦКК

В Киеве приготовились к обострению ситуации на линии разграничения

Вывод российских офицеров из состава Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на юго-востоке Украины может повлечь за собой активизацию боевых действий в Донбассе. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает телеканал "112" в среду, 20 декабря.

Ранее сегодня все 74 наших военных наблюдателя, входивших в СЦКК, вернулись в Россию. При этом одному из офицеров запретили въезд на Украину из-за посещения российского Крыма (возникает в связи с этим вопрос, как украинская погранслужба до этого разрешила ему въехать в Незалежную и работать в зоне конфликта).

"Мы не можем исключать, что они выводят своих офицеров, чтобы начать активизацию не просто военных провокаций, а уже военных действий. Но ВСУ готовы к вторжению любых провокаций. Мы будем усиливать нашу позицию на фронте", - сказал Турчинов.

Он выразил надежду, что "нормандский формат" даст оценку решению РФ выйти из СЦКК.

Между тем позже в среду из Минска пришла информация о том, что Москва может вернуть российских офицеров в состав наблюдателей, но при выполнении ряда условий.

"Только что представитель РФ в нашей группе по вопросам безопасности сделал официальное заявление о том, Россия готова вернуть своих военных в СЦКК при определенных условиях. Это утверждение положения об СЦКК, их статуса, гарантий безопасности и т.п.", - написал в Facebook представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

По его словам, решение РФ встревожило не только Киев, но и ряд западных стран, в том числе США, Германию и Великобританию.

Кроме того, Марчук сообщил, что все затраты на содержание российских офицеров в СЦКК несла Незалежная, также она гарантировала им безопасность.

Напомним, РФ решила отозвать своих представителей из СЦКК по ряду причин: украинская сторона сознательно создавала для российских военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку и чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей; ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах на подконтрольной Украине территории; запрещалось общение с местным населением; а также в связи с запланированным 1 января 2018 г. новым порядком въезда в Незалежную для граждан России, в том числе введением предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.

Выбор читателей