Украинцы перешли на сторону ДНР

В непризнанной республике будут формировать батальоны из бывших военнопленных

Армии самопровозглашенных республик Донбасса в скором времени могут пополниться неожиданными новобранцами. Под ружье встанут бывшие военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), перешедшие на сторону противника. Об этом рассказал глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

"Основная задача у нас - не договариваться, а просто объяснять, что, ребята, вы воюете не с теми. Вы воюете непонятно за что, убиваете мирных людей. Если они это понимают и разворачивают свое оружие против этой Украины, то милости просим! У нас батальоны состоят из тех людей, которые перешли на нашу сторону, военнослужащих украинской армии. Хотят - переходите", - заявил политик. Его заявление опубликовал Telegram-канал WarGonzo.

Захарченко даже придумал звучные названия для новых подразделений. "Будем делать батальон "Свободный Харьков", "За русский Днепропетровск", "Русская Хортица", - сказал он.

Набирать пополнение будет из кого. Солдаты украинской армии регулярно попадают в плен, несмотря на то что конфликт находится фактически в замороженной стадии. Армия Незалежной в 2017 г. безвозвратно потеряла в боевых столкновениях с ополченцами народных республик Донбасса 191 человека. Об этом сообщили представители Генерального штаба Вооруженных сил страны. В это число входят погибшие, попавшие в плен и пропавшие без вести. Еще 174 военных получили ранения.

Ранее в этом месяце появилась информация о том, что власти ДНР намерены создавать, вооружать и поддерживать партизанские отряды, действующие на подконтрольной Киеву территории. Это произойдет в том случае, если в ВСУ начнет поступать военная техника и огнестрельное оружие из стран ЕС и США. Общее число партизан ДНР может составить около 3 тысяч человек. Вооружаться они будут как трофейным оружием, так и образцами, которые производятся в Донецке.

Накануне между республиками Донбасса и Украиной произошел крупнейший за последнее время обмен военнопленными. Он состоялся в нейтральной зоне между пунктами пропуска "Горловка" (с украинской стороны) и "Майорск" (со стороны ДНР). Киев отпустил на свободу 237 человек, ДНР и ЛНР передали Киеву 73 человека.

Первоначально украинская сторона должна была передать 306 человек, однако часть людей из предварительного списка была освобождена из мест заключения ранее и потому не приняла участия в обмене, а часть отказалась возвращаться в самопровозглашенные республики Донбасса.

Донбасс должен был передать 74 человека, но один из пленных отказался возвращаться домой. Накануне российские СМИ рассказали его историю. "Невозвращенцем" оказался солдат 56-й мотопехотной бригады ВСУ Александр Тахтенков. Он не захотел принимать участие в обмене и решил остаться в ДНР, чтобы работать по своей гражданской специальности - слесарем.

Выбор читателей