Порошенко часто стреляет в парке Януковича

Оказалось, что палить из ружей в угодьях экс-главы государства президент Украины и его свита любят

Барские замашки нынешнего президента Незалежной и его окружения возмущают не только простых граждан. На этот раз у здания Гослесагентства Украины протестуют экологи. 

Как выяснилось, парк "Сухолучье", где раньше любил проводить время бывший лидер страны Виктор Янукович, сделали своей вотчиной Петр Порошенко, его друзья и чиновники. Они охотятся там, устраивают пикники и вырубают ценный лес, а простым гражданам категорически запрещено приходить туда, пишет РИА ФАН

Защитники природы давно предлагали создать на этом месте национальный парк. Только вот "Гослесагентство Украины не хочет создавать там национальный парк и тормозит его создание вот уже три года, с момента революции", отметили они.

Кроме того, экологов беспокоят несанкционированные вырубки деревьев. Сначала в санитарные правила в лесах Украины были введены дополнения, которые запрещали делать это в заповедниках. А Гослесагентство подало в правительство другие дополнения, позволяющие вырубки. 

Во время "евромайдана" 2014 г., когда вооруженные националисты лишили власти Виктора Януковича и правительство, украинцам говорили, что новые руководители страны откажутся о "царской охоты" в заповедных местах и будут выполнять требования экологов. 

Однако те, кто пришел тогда к власти, такие же, как и их предшественники, только "еще более жадные и наглые", заявил один из экологов. "Они не считают нужным даже прятаться, действуют в украинских лесах как бандиты, истребляют все, до чего дотягиваются", - пояснил он. 


Защитники природы попытались провести флешмоб, но полиция жестко пресекла это, пригрозив им арестом.

"Сухолучье" - это созданное еще в 1967 г. первым секретарем ЦК Коммунистической партии Украины Владимиром Щербицким Днепровско-Тетеревское лесоохотничье хозяйство. От Киева до него всего 40 минут на автомобиле по хорошей дороге, построенной еще при Викторе Януковиче. 

Выбор читателей