Чайку и Усманова внесли в черный список

Генпрокурора России и бизнесмена предложили включить в доклад Госдепартамента по санкциям

Накануне несколько сенаторов США предложили госсекретарю Рексу Тиллерсону при составлении спецдоклада в рамках реализации закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" обратить внимание на главу Генпрокуратуры РФ Юрия Чайку и бизнесмена Алишера Усманова.

По их словам, эти двое, "согласно сообщениям в российской, мировой прессе, а также заявлениям тех, кто проводит антикоррупционные расследования, замешаны в значительных случаях коррупции". Мало того, добавили сенаторы, Чайка и Усманов проводили сделки, которые "затрагивали граждан США и доли американских компаний", цитирует ТАСС.

Такая деятельность "говорит о возможных нарушениях закона о борьбе с иностранной коррупцией", указано в письме на имя Рекса Тиллерсона. Авторы послания - республиканцы Роджер Уикер, Марко Рубио, Кори Гарднер и Линдси Грэм.

Они также напомнили, что в прессу поступала информация о сделках, которые якобы совершались родственниками российского генпрокурора. А Усманов в письме назван "одним из наиболее влиятельных в политике олигархов с тесными связями с Кремлем". Таким образом, по мнению сенаторов, "эти лица должны быть включены в предстоящий доклад администрации".

В августе 2017 г. в США был принят закон об усилении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Согласно одному из разделов данного документа, американские глава Минфина, директор национальной разведки и госсекретарь должны представить доклад со списком "наиболее значимых иностранных политических лиц и олигархов", тесно связанных с властями РФ, и организаций с государственным участием. Также в документе должна быть дана оценка вероятных последствий введения санкций в отношении фигурантов списка.

Ранее сообщалось, что Белый дом готовит список высокопоставленных российских чиновников и крупных бизнесменов, которых предлагает причислить к ряду противников Соединенных Штатов. Список должен поступить в Конгресс не позднее 29 января 2018 года.  

В последние дни прошлого года поступила информация, что Вашингтон испытал санкции против Москвы на ее союзнике. Bank of New York Mellon согласился заморозить хранящиеся на его счетах принадлежащие Национальному банку Казахстана $22,6 миллиарда.

До этого американский госсекретарь Рекс Тиллерсон объявил, что ограничения будут сняты с России, если она выполнит всего одно условие - передаст Крым Украине. 

Месяцем ранее во время встречи с президентом РФ верховный лидер Ирана назвал способ "отразить" санкции США. По его мнению, для этого есть все возможности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей