Трамп уничтожит Минские переговоры

Лидер США предложил перенести заседания контактной группы из Белоруссии

Перемена мест слагаемых дает другой результат. В этом убежден президент США Дональд Трамп. Он предложил перенести минские переговоры из столицы Белоруссии в другое место, чтобы они стали эффективнее. Об этом рассказал глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По его словам, во время встречи в США лидеры двух стран обсуждали процесс по урегулированию в Донбассе. "Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он говорит: "Давай в другом месте". Я говорю: "Давайте", - поделился Назарбаев подробностями беседы.

Глава Казахстана дал понять, что вместо Минска встречи переговорщиков могут проводиться в Астане. "Вообще это первоначально должно было быть в Казахстане. Я поездки делал, чтобы собрать всех", - приводит "Интерфакс" слова Назарбаева.

При этом США не являются официальными участниками переговоров по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и не входят в так называемую "нормандскую группу" посредников наряду с Россией, Германией и Францией. Однако Киев усиленно настаивает, что Вашингтон должен стать полноценным участником процесса.

"Они вовлечены были и будут. Все время, в том числе во время работы предыдущей администрации, менялись фамилии, но был соответствующий дипломат в ранге посла, который полностью был проинформирован о всем содержании переговоров в нормандском формате, и они координировались с нашими американскими коллегами", - признал президент Украины Петр Порошенко в прошлом году.

Впрочем, Белый дом до сих пор не горел желанием брать на себя публичную ответственность за минский процесс, предпочитая оставаться серым кардиналом. Но сейчас ситуация может измениться.

В четверг, 18 января, Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, где не упоминается о минских соглашениях как о дорожной карте урегулирования. Если теперь и место встреч переговорщиков будет изменено, то у Киева с американскими союзниками появится шанс переписать план по Донбассу по своему усмотрению и полностью отказаться от прежних обещаний: "Минск? Какой такой Минск?".

Ранее в Белом доме США одобрили поставку Украине летального оружия, в частности - противотанковых ракет Javelin, напоминает РИА ФАН. Их возможное применение, сказал полпред ДНР Денис Пушилин, нарушает минские соглашения и может повлечь за собой эскалацию конфликта в Донбассе.

До этого президент России Владимир Путин говорил об "абсолютно ненормальной" ситуации в отношениях между РФ и Украиной. По его словам, они нормализуются после урегулирования конфликта в Донбассе.

Выбор читателей