Причину потери Крыма нашли в штанах у Турчинова

Переходного президента страны подвело отсутствие "мужского элемента"

Киев не смог удержать контроль над полуостровом из-за трусости и нерешительности политиков, которые пришли к власти после государственного переворота в 2014 году. С таким заявлением выступил депутат Верховной рады, бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Правда, выразился политик в более откровенных выражениях. "Крым ушел от нас потому, что у кого-то банально не хватило элемента, кардинально отличающего мужчину от женщины. Это либо есть у мужика, либо нет. Либо очень маленькие", – сказал он в эфире телеканала ZIK.

Добкин уточнил, что речь идет о временном главе государства Александре Турчинове, который стал руководить страной в конце февраля 2014 г., после того как за границу сбежал тогдашний президент Виктор Янукович. Часть ответственности за случившееся Добкин возложил и на Сергея Пашинского, руководившего в ту пору президентской администрацией.

Турчинова и Пашинского депутат назвал "братией, которая в то время взяла ответственность за Украину", но при этом испугалась и не сделала ничего, чтобы защитить целостность страны.

Такая точка зрения озвучивается украинскими публичными лицами уже не в первый раз. В начале февраля адвокат Януковича Виталий Сердюк выложил в своем Facebook копии протокола допроса бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха.

В своих показаниях экс-военачальник возложил ответственность за "вывод украинских войск из Крыма без сопротивления" на Сергея Пашинского и экс-руководителя Национальной гвардии Степана Полторака, который теперь занимает пост министра обороны Украины.

По словам Тенюха, решение о выводе войск было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 23 марта 2014 года. "Сергей Пашинский сказал: "С министром все ясно, он хочет войны, заслушаем других членов".

Сразу же после меня выступил Степан Полторак. Дословно он сказал: "Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма". В ответ я сказал, что лучше застрелиться и в таком случае я готов подать в отставку немедленно", – говорится в протоколе допроса Тенюха.

Бывший и.о. министра обороны добавил, что все предложения по обороне полуострова блокировались также Арсением Яценюком, которому в тот момент поручили руководить правительством.

Александр Турчинов, ныне занимающий пост главы СНБО, не так давно объяснял свое нежелание воевать с Россией из-за Крыма плохой вооруженностью украинской армии. "У нас нет военных средств, чтоб противостоять такому ядерному государству, как Россия, в случае применения им всего арсенала оружия", – сказал политик, давая свидетельские показания в суде по делу Януковича.

По его словам, "именно поэтому" и в марте 2014 г., и сегодня, "когда мы имеем боеспособную армию", нет возможности объявить войну "агрессору".

Выбор читателей