Порошенко назвал Россию несчастной из-за санкций

Украинский лидер усмотрел эффективность антироссийских ограничительных мер

Президент Незалежной Петр Порошенко заявил, что западные санкции в адрес РФ приносят свои плоды, а также призвал Кремль вывести мифические российские войска откуда-то с Украины. Такими мыслями украинец поделился в интервью Financial Times, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Нельзя быть президентом страны в условиях войны и не быть оптимистом. Я был оптимистом в гораздо более сложных условиях 2014 года. На протяжении более трех с половиной лет мы имеем санкции (против России), которые являются чрезвычайно эффективным механизмом, чтобы побудить (президента РФ Владимира) Путина сидеть за столом переговоров", – сказал пан Порошенко.

Петр Алексеевич убежден, что ограничительные меры "работают, несмотря на российскую пропаганду, которая говорит, что Россия живет счастливо". Украинский лидер же считает, что "это неправда".

Он назвал Путина "агрессором", который "имеет свои войска" на территории Украины. "Нам ничего не нужно больше, просто, пожалуйста, выведите свои войска", – попросил лидер нации.

Сегодня же стало известно, что Порошенко продлил на год санкции против украинских "дочек" российских госбанков, одобренные 1 марта Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Напомним, Киев с 23 марта 2017-го на год ввел ограничения против всех пяти работающих в Незалежной структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("внучка" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.

Выбор читателей