Москва доверила Вашингтону роль миротворца

Ухватятся ли американцы за предоставленную возможность – еще вопрос

США в силах остановить "крестовый поход" Великобритании против России. В этом убежден политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. По его мнению, все упирается в истинные интересы Белого дома. Если американская администрация заинтересована в диалоге с Кремлем, она призовет к порядку "младшего брата".

"Возможности подобного влияния у США, конечно, есть, и при желании США способны оказать нормализующее воздействие на ту разнузданную истерию, которая доносится из Лондона", – цитирует РИА "Новости" политолога, выступившего в эфире радио Sputnik. В ситуации, когда Лондон активно уговаривает своих партнеров по обе стороны Атлантики объявить бойкот России, выслать послов и так далее, "есть небольшая вероятность, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы сбавить градус враждебности в отношении России", считает Шаповалов.

Ранее посольство РФ в США выступило с открытым обращением к вашингтонской администрации, которую назвало главным союзником Даунинг-стрит. "В эти дни младшему партнеру как никогда необходимо из-за океана внушение и помощь, основанные на мудрой сдержанности", – говорится в заявлении, опубликованном на странице дипмиссии в Facebook. В нем подчеркивается, что отношения России и США влияют на стратегическую стабильность во всем мире, а она не должна "быть заложником подобных явно срежиссированных историй".

Прислушается ли Вашингтон к подобным аргументам, предсказать сложно. До сих пор президент Трамп выступал, скорее, в роли ястреба, а не голубя. Впрочем, тут на пользу Москве могут пойти прежние лавры Барака Обамы. Ему в свое время присудили Нобелевскую премию мира за "усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". Трамп вполне может захотеть себе такую же медаль на шею. А счеты с Россией сведет потом как-нибудь еще, без британцев на главной позиции. Посмотрим.

Выбор читателей