Захарова показала "пробирку позора" Британии

Дипломат сорвалась на резкий тон

"Пробиркой позора" назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова удаленное сообщение в официальном аккаунте Министерства иностранных дел Великобритании в Twitter, которое касалось обвинений в адрес России по делу Скрипаля.

"У Великобритании теперь есть своя "пробирка позора". Вот этот удаленный твит британского МИД о том, что лаборатория Портон-Дауна установила принадлежность вещества, которым были, по словам Лондона, отравлены Скрипали, России. Лжецы", – написала Захарова в Facebook.

Накануне журналисты заметили, что сообщение, в котором Форин-офис прямо обвиняет Россию в производстве запрещенного вещества и химической атаке на территории Великобритании, удивительным образом исчезло со страницы. Причем это произошло после того, как сотрудник лаборатории Портон-Дауна публично признал, что британские специалисты не смогли установить производителя токсина, от которого пострадали Скрипали.

Поскольку многие СМИ сохранили скрин того сообщения, в дипломатическом ведомстве Соединенного Королевства были вынуждены признать, что сознательно его удалили. Правда, объяснили, что сделали это из-за того, что читатели неправильно "интерпретировали слова".

Впрочем, как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, уважающие себя люди в такие объяснения не верят, как не поверили сразу в голословные обвинения Лондона.

"Это только в известной книге Льюиса Кэрролла королева требует сначала дать подсудимому реальный срок, а уж потом послушать вердикт присяжных, виновен или невиновен, – напомнил министр сюжет известного произведения "Приключения Алисы в стране чудес. – Но Льюис Кэрролл все-таки писал сатиру, используя жанр сказки. Вчерашняя дискуссия в Гааге показала, что уважающие себя взрослые люди в сказки не верят", – цитирует РИА "Новости" выступление Лаврова на VII Московской конференции по международной безопасности в четверг, 5 апреля.

Накануне в Гааге состоялось заседание исполкома Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), на котором Россия представила совместный с Ираном и Китаем проект документа, обязывающий Великобританию подключить к расследованию инцидента в Солсбери российских специалистов. Однако западные страны заблокировали данное решение.

Выбор читателей