Украина научит Запад войне с Россией

Министр внутренних дел Незалежной раскрыл "великую миссию" своей страны на Земле

Арсен Аваков начал пятидневный рабочий визит в США. Там он встретится с представителями Госдепартамента и Федерального бюро расследований. Однако одно заявление от главы украинского МВД уже прозвучало. Он сказал, что только в Киеве знают, как бороться с Москвой, и другим странам нужно перенимать этот опыт.

"В вопросе противодействия гибридной войне России весь мир должен учиться у нас. Это очень важно после событий в Солсбери, химических атак на мирное население в Сирии и вмешательства в избирательные процессы и киберугрозы", – отметил Аваков. 

По его словам, цель их пребывания в Америке с начальником криминальной полиции Украины Вячеславом Аброськиным – усиление сотрудничества с ФБР и Госдепартаментом ​"в противодействии организованной преступности, в частности российской, и ее влиянию на процессы в мире".

Россия использует организованную преступность, в том числе – воров в законе, для дестабилизации обстановки на Украине, сказал министр.

На его речь отреагировал заместитель директора Института стран СНГ политолог Владимир Жарихин. Он сказал, что если Аваков "имеет в виду лживую пропаганду украинской стороны, то там у них есть определенные успехи". А гибридной войной, по словам эксперта, "можно назвать все что угодно – любые действия, выходящие за пределы сложившихся принципов отношений между государствами, теперь называются гибридной войной, в том числе и надуманные провокации, которые Украина действительно умело использует". 

Во время визита в США высокопоставленные чиновники из Киева планируют подписать меморандум о сотрудничестве между Национальной полицией Украины и американским Управлением по борьбе с наркотиками, а также посетить центр обучения агентов ФБР – академию Куантико в штате Вирджиния.

Ранее президент Незалежной Петр Порошенко дал высокую оценку профессиональным качествам украинских силовиков. За четыре года армия страны стала одной из самых эффективных в Европе, подчеркнул он, цитирует РИА ФАН

Выбор читателей