России посигналили крылатыми ракетами

Ударив по Сирии, США и их союзники хотели о чем-то предупредить нашу страну

Ракетная атака на Сирию задумывалась как сигнал для России и Ирана. Именно такой смысл в нее вкладывают страны НАТО. Такое заявление в понедельник, 16 апреля, сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Анкару.

"Операция была четким сигналом для России и Ирана, поддерживающих сирийский режим. Она была также направлена на то, чтобы снизить способность Дамаска в вопросах использования химоружия, расследованию которого Россия препятствовала в Совете безопасности ООН", – приводит слова главы альянса турецкий телеканал NTV.

О чем именно должна была сигнализировать ракетная атака по надуманным основаниям, глава НАТО не уточнил. При этом Столтенберг заявил, что альянс выступает за проведение политических консультаций с РФ.

В то же время страны блока единогласно поддержали силовой сценарий. "Все члены НАТО выразили полную поддержку действиям прошлой ночи. У нас нет причин сомневаться в оценках и находках наших членов – Франции, Великобритании и США", – заявил Столтенберг через несколько часов после атаки.

По его словам, в сложившихся обстоятельствах поступить по-другому было нельзя. "НАТО рассматривает применение химического оружия как угрозу международному миру и безопасности. Это требует коллективного и эффективного ответа со стороны мирового сообщества", – сказал он.

Если бы США и их союзники не устроили ракетную атаку, это подорвало бы процесс мирного урегулирования, полагает Столтенберг. "Если бы мы молчаливо мирились с применением химоружия, то это подорвало бы усилия по нахождению политического решения. Мы выразили поддержку политическому процессу, возглавляемому ООН, поскольку нет военного решения конфликта в Сирии", – сказал Столтенберг в одном из выступлений.

Российских политиков подобное согласие стран – членов НАТО с действиями военных США ничуть не удивило. Послушание покупается за деньги, уверен сенатор Алексей Пушков. "Не сомневался, что все страны НАТО одобрят удары по Сирии. Ни к международному праву, ни к "самостоятельности" стран-членов это отношения не имеет: США платят за НАТО – получают поддержку в нужных им ситуациях. Для этого НАТО и создавали, чтобы держать в узде союзников США", – написал политик в своем микроблоге.

Военное вмешательство стран альянса не приблизило мир в Сирии, а, напротив, до предела обострило тлевший вооруженный конфликт. В настоящий момент в городе Дума, который в начале апреля якобы подвергся химической атаке, идут бои между правительственными отрядами и боевиками. Столкновения, в частности, произошли в квартале Аль-Рахмани. Есть погибшие и раненые, передает РИА "Новости".

Выбор читателей