Кубинцы признали Крым российским

Сын команданте Че не боится украинских санкций

Жители Кубы считают Крым российской территорией. Об этом заявил сын легендарного латиноамериканского революционера и кубинского команданте Че Гевары Эрнесто Гевара, который сегодня в Симферополе открыл выставку архивных фотодокументов "Эрнесто Че Гевара. Путь Свободы", посвященной его отцу.

Журналисты не могли не задать гостю щекотливый вопрос на тему принадлежности полуострова.

"У нас есть информация. Мы знаем, что Крым русский, что Крым – это Россия", – цитирует его слова РИА "Новости".

Он добавил, что Российская Федерация и Украина для Кубы являются государствами бывшего социалистического лагеря.

"Я не буду давать никакого своего личного частного мнения, потому что я считаю, что мы не имеем права комментировать внутренние дела вашей страны. Россия должна свои конфликты и проблемы улаживать сама. Мы не можем давать никаких советов, а можем только относиться с уважением", – подчеркнул Гевара.

По его словам, кубинцы уверены, что россияне все проблемы и конфликты решат "так, как должно быть".

Также гость прокомментировал попадание его персоны в скандальный реестр украинского сайта "Миротворец", что мы и предполагали накануне. Потомок героя Кубинской революции сказал, что ему не страшны никакие наказания.

"На меня могут какие угодно санкции накладывать. Дурацкие идеи Соединенных Штатов никак меня не интересуют, я просто не обращаю на них внимания", – отметил Гевара. Он намекнул, что может посетить Крым уже с семьей в качестве туристов.

О США кубинец высказался еще раз, обозвав хозяина Белого дома "полным идиотом", и раскритиковал атаку американцев на САР. Его слова приводит агентство "Крыминформ".

"У нас были надежды, что в правление президента (Барака) Обамы отношения между Кубой и США улучшатся. Потом пришел (Дональд) Трамп, извините, для меня полный идиот. Он принимает эти меры – бомбардировка Сирии. Только сумасшедшие могут себе такое позволить. Без русских и китайцев мир бы сейчас был полон несчастья", – убежден Гевара.


Кубинский гость выразил полную поддержку РФ и полуострову. "Для меня это честь. Я ваш солдат. Приказывайте – я сделаю все", – сказал он при встрече с главой региона Сергеем Аксеновым.

Выбор читателей