Украина автоматом лишит гражданства миллион крымчан

У главы Незалежной сдали нервы, и он ополчился на почти полтора миллиона жителей полуострова

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, согласно которому украинского гражданства будут лишены все крымчане, принявшие участие в голосовании во время выборов в Крыму. Соответствующий документ размещен на сайте парламента.

Как следует из законопроекта, получение российского гражданства жителями Крыма "в результате противоправных действий оккупационной администрации (российских государственных органов и подконтрольных самопровозглашенных органов, узурпировавших власть)" не будет считаться добровольным.

Однако оно зачтется добровольным и станет основанием для потери подданства Незалежной в случае использования избирательного или другого права, предоставляемого иностранным гражданством, что подтверждается данными публичных реестров или официальных изданий и сайтов госорганов или органов местного самоуправления.

Основанием также будет использование при въезде/выезде и на территории Украины иностранного паспорта, что зафиксировано государственной пограничной службой или другим госорганом.

В документе отдельным пунктом прописано приобретение крымчанами гражданства России и участие в выборах. При этом в другом пункте законопроекта участие в иностранных выборах или использование иностранного паспорта в Незалежной признается основанием для потери гражданства для всех граждан Украины.

Напомним, что Крым вошел в состав Российской Федерации после проведенного на полуострове в марте 2014 г. референдума. За возвращение в Россию проголосовали более 95% жителей региона – почти 1,5 миллиона крымчан. Таким образом, они жестко отреагировали на прошедший на Украине госпереворот.

В марте нынешнего года жители республики впервые участвовали в выборах президента РФ. По данным ЦИК, на участки пришел 1 миллион 79 тысяч 531 гражданин (явка 71,6%), в Севастополе – 242 тысячи 176 россиян (71,4%). Самую сильную поддержку в Крыму получил Владимир Путин. За него на полуострове проголосовали более 90% избирателей.

Судя по всему, пан Порошенко решил облегчить "страдания" крымчан, у которых на антресолях завалялись паспорта с трезубцем. Во всяком случае, сами жители полуострова будут только рады такому повороту событий.

"Если все-таки данный законопроект будет принят Радой, то это, наверное, единственная новость из Украины, которая порадует крымчан. Мы еще в 2014 году сделали для себя окончательный выбор относительно того, гражданами какой страны будем", – сказал RT депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара.

Он считает подобные инициативы Порошенко свидетельством признания Киевом факта, что никаких подданных Незалежной в настоящее время на территории полуострова нет.

В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов предположил, что негативно этот закон отразится лишь на тех крымчанах, кто имеет родственников на украинской территории.

"Мы знаем, что в Крыму сегодня живут граждане РФ. Гражданам РФ достаточно одного российского паспорта. Понятно, что у нас с точки зрения сложившейся ситуации у крымчан много родственников на Украине, у кого-то есть еще имущество, поэтому мы никогда не настаивали на том, чтобы украинские паспорта у крымчан изымались", – объяснил Аксенов агентству "Крыминформ".

Будущие сложности, которые возникнут при принятии украинцами порошенковского закона, необходимо будет решать через российский МИД, отметил он.

Выбор читателей