В ЕС придумали новые санкции для России

Сегодня решится вопрос о дополнительных ограничениях в отношении нашей страны

Его рассмотрят постоянные представители 28 стран – членов Евросоюза. Об этом сказано в повестке дня предстоящей встречи послов, опубликованной на сайте Совета ЕС.

В связи с проведением выборов президента России на территории Крыма и Севастополя в список ограничительных мер в отношении РФ могут быть включены новые позиции, отмечается в документе.

После того как постпреды стран объединения согласуют введение дополнительных санкций против России, решение должно быть официально и единогласно одобрено Советом ЕС.

Ранее, в марте, Евросоюз продлил до 15 сентября ограничительные меры в отношении 150 человек и 38 организаций из РФ из-за ситуации на Украине.

В первый раз Америка, ЕС и некоторые другие страны ввели санкции против нашей страны в 2014 г., после возвращения Крыма в РФ, а позже в связи с конфликтом на юго-востоке Украины. Россия в ответ запретила импорт продовольствия из большинства стран, поддержавших ограничения.

На данный момент в отношении нашей страны действует несколько пакетов санкций ЕС – экономические, индивидуальные и по Крыму. Они включают запреты на торговлю оружием и экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд, ограничение доступа РФ к отдельным имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти, в том числе на шельфе или в полярных условиях.

Выбор читателей