На Украине призывают усилить военную группировку у берегов Крыма

В парламенте обеспокоены "подрывной деятельностью" Москвы

В Верховной раде озаботились безопасностью границ Незалежной у берегов российского Крыма. Так, глава комитета парламента по иностранным делам Анна Гопко обратилась к правительству страны с требованием разместить вблизи полуострова подразделение Нацгвардии, а также увеличить количество военнослужащих в приграничных населенных пунктах. Об этом она написала сегодня на своей странице в Facebook.

"Ситуация с безопасностью на юге Херсонщины до сих пор не намного лучше, чем весной 2014 года, когда российские военные из Крыма углубились на несколько километров вглубь материка", – заметила депутат.

По ее словам, на Чонгаре – село в Геническом районе Херсонской области, где вблизи находится и одноименное КПП – местные жители с охотничьими ружьями якобы останавливали военнослужащих ВС РФ.

"За четыре года обороноспособность Украины сильно выросла, но присутствие силовиков вблизи оккупированного Крыма мизерно. Их недостаточно для эффективного противодействия постоянной подрывной деятельности России", – предупреждает руководство Незалежной парламентарий.

По ее словам, после посещения прилегающих к Крыму районов Херсонщины пришла к выводу, что пора обратиться к премьер-министру Владимиру Гройсману, чтобы "решить вопрос об усилении присутствия гвардейцев, полицейских и пограничников на юге Херсонской области, особенно в Геническом районе". Аналогичное обращение депутат написала министру внутренних дел Арсену Авакову.

Что за подрывную деятельность России пани Гопко обнаружила вблизи украинской границы с РФ, она не уточнила. В последнее время там активизировались лишь украинские ура-патриоты: то устанавливают билборды, прославляющие неудачников времен УНР, то грозятся взорвать Крымский мост или на худой конец развесить на нем плакаты с антироссийскими лозунгами. А сотрудники Госпогранслужбы вообще занимаются пиратством, захватывая наши суда.

Выбор читателей