Европа и Азия отказываются подстраиваться под США

Американские санкции, угрозы и запреты больше не волнуют ни их друзей, ни их врагов

Эгоистическая политика США ведет к тому, что остальная часть западного мира постепенно уходит от Вашингтона и разворачивается к Москве и Пекину. Американцы сами сделали себя неактуальными, говорится в статье Рона Пола в Contra Magazi.

Спустя две недели после того, как президент Дональд Трамп "вытащил" Соединенные Штаты из иранского ядерного соглашения, госсекретарь Майк Помпео выдвинул против Тегерана двенадцать требований, которые никогда не будут выполнены. Американский республиканский политик привел еще ряд подобных примеров в истории, закончившихся военными действиями: ультиматум Австро-Венгрии Сербии в июле 1914-го, приведший к мировой катастрофе, а также требования к Милошевичу в 1999 г. и Саддаму Хусейну в 1991-м и 2003-м.

"Вашингтону хотелось войны. Эти невыполнимые требования являются инструментами войны, а не шагами к миру", – отмечает автор.

По его словам, против Ирана бушевали и Помпео, и основные новостные СМИ, и Трамп. Но случилось нечто странное – ничего.

Иранцы заявили, что продолжат дипломатические отношения и сохранят часть своего ядерного соглашения, если европейцы и другие партнеры будут действовать аналогично. "После этого иранские и европейские правительственные делегации, не обращая внимания на Вашингтон, начали искать контакты в надежде на сохранение взаимовыгодных торговых отношений", – пишет американец.

На это Штаты отреагировали угрозой введения санкций против европейских компаний, которые продолжают сотрудничать с Тегераном. Однако и после такого демарша ничего не произошло. Вместо того чтобы подчиниться Вашингтону, канцлер Германии Ангела Меркель поехала в Россию, чтобы "найти более тесные связи и решения для Ирана".

В стратегии национальной безопасности США Россия и Китай названы "главными врагами", но обе страны получили от отказа Штатов от иранской сделки лишь выгоду, подчеркивает Пол. Когда французская нефтяная компания Total под угрозами Вашингтона ушла из Ирана, ее место тут же "с энтузиазмом" заняла китайская фирма.

По мнению автора статьи, мир устал от американских угроз.

"По иронии судьбы, "коммунистические" китайцы понимают лучше, чем США, что при капитализме нельзя угрожать своим клиентам. В то время как США угрожают, санкционируют и запрещают экономические отношения, их конкуренты пожинают плоды американского изоляционизма", – указывает на промахи нынешнего Белого дома политик.

Он привел еще один пример – в то время как Трамп отказывается от встречи с Ким Чен Ыном, Северная и Южная Кореи показали, что планируют продолжить переговоры, словно США больше не нужны.

"Остальной мир все больше игнорирует требования Вашингтона и занимается своими делами", – резюмирует американец.

Выбор читателей