Киев огорчился на реакцию в мире в деле Бабченко

Власти Незалежной сокрушаются, что нет возможности инсценировать смерти каждый день

Мир осудил или, мягко говоря, не понял, что такое сотворила Украина, затеяв спецоперацию по фейковому убийству российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, который в нарушении всех мыслимых норм профессии добровольно принял в ней участие. А на эту реакцию нервно отреагировали уже сами украинские начальники. Так, сегодня обиженно прокомментировали недоумения западной общественности президент страны Петр Порошенко и глава МВД Арсен Аваков.

Министр внутренних дел сообщил, что был удивлен и шокирован заявлениями ряда международных организаций, подвергших критике спецоперацию СБУ по инсценировке смерти Бабченко, разыгранной во вторник, 29 мая.

"Украинские спецслужбы, слава Богу, предотвратили это убийство. И слава Богу, сочли необходимым задержать преступника именно таким способом. Мягко говоря, удивляют и шокируют заявления неких международных авторитетов. Я думаю, что впредь украинские спецслужбы и правоохранительные органы не будут руководствоваться общественным мнением, чтобы наша территория была спокойна и человек не подвергся нападению", – сказал Аваков.

Такая, говорит, у него философия. Ну и пнул всякие "международные псевдоорганизации", достойно не оценившие задумку украинцев.


Также министр добавил, что если бы была возможность совершать такие операции по всем остальным резонансным случаям, то силовики "делали бы это каждый день".

Порошенко свое гневное слово миру произнес во время выступления в лицее в Ивано-Франковской области, указав на "блестящую спецоперацию героев из СБУ", в ходе которой все увидели "настоящее лицо нашего врага".


"Засылают оружие, целые грузовики, засылают деньги, чтобы убивать украинцев, журналистов, убивать государственных деятелей. Когда поймали их на горячем, говорят, что мы не так действуем. Вам надо обвинять не украинцев, а Россию. Украинцы делают все возможное, чтобы держаться вместе и защитить себя. Уверяю, так будет и впредь", – подчеркнул пан Порошенко.

Заметим, что все это он говорил детям, стоявшим на линейке. Неудивительно, что во время выступления главы государства один мальчик не выдержал и упал в обморок. Как пишет местное издание "Фиртка", Петр Алексеевич подбежал к ребенку и помог передать его врачам. Отмечается, что еще нескольким детям стало плохо.

Напомним, спецоперацию по инсценировке убийства Бабченко раскритиковали в ОБСЕ, "Репортеры без границ", некоторые ведущие мировые издания, министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Позже сегодня пришла гневная реакция на произошедшее в Киеве и от Международной федерации журналистов (IFJ), где посчитали инсценировку с покушением на Бабченко неприемлемой.

"Распространяя ложные показания о его убийстве, украинские власти серьезно подорвали достоверность информации и их коммуникация может быть воспринята как пропагандистская операция", – цитирует РИА "Новости" президента IFJ Филиппа Лерута.

Генсек организации Энтони Белланжер считает, что недопустимо врать журналистам и вводить в заблуждение "миллионы граждан, которые были справедливо тронуты этим так называемым убийством", и это в то время, когда "каждую неделю, начиная с января, погибают по два работника СМИ" в мире.

Выбор читателей